Индусы и сикхи обиделись на BBC из-за мусульман

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2008 года

Лидеры сикхской и индусской общин Великобритании пожаловались на то, что в сетке вещания корпорации BBC непропорционально большую часть занимают программы об исламе, в то время как передачи о сикхизме и индуизме почти не появляются в эфире, сообщает The Daily Telegraph.

Анализ программ отдела религии и этики BBC свидетельствует о том, что начиная с 2001 года корпорацией была подготовлена 41 программа об исламе, пять об индуизме и всего лишь одна, была посвящена сикхам.

Представители группы медиамониторинга британской сикхской общины, обобщившей приведенные данные, заявили, что сикхи были потрясены услышанным.

Глава общины Ашиш Джоши заявил газете The Independent: "Мы являемся налогоплательщиками, и хотим знать, почему так случилось". По его словам, уклон в сторону ислама за счет индусов и особенно сикхов, похоже, стал частью политики, проводимой BBC.

Редактор издания Sikh Messenger и постоянный ведущий дневной программы на Radio-4 Индарджит Сингх сказал, что сикхи почувствовали себя "выброшенными за борт".

По его мнению, уклон BBC в сторону ислама, возможно, является следствием легкомыслия или простой небрежности, однако то, что он есть, - это факт.

"Мне хорошо известно, что в сикхском сообществе очень обеспокоены нехваткой радио- и телевизионных передач, рассказывающих о религии нашего народа", - сказал Сингх.

"Конечно, очень важно и немусульманам рассказывать об исламе, но столь же важно обеспечить зрителям и слушателям получение объективной, открытой и уважительной информации обо всех религиях", - добавил он.

Представитель BBC заявил, со своей стороны, что корпорация представляет все религии, имеющиеся в Великобритании, и категорически отклонил обвинения в каком-либо уклоне. Он добавил, что на осень запланированы программы, посвященные большому празднику Дивали, который широко отмечается как индуистами, так и сикхами. Кроме того, в сетке BBC-2 готовятся передачи, рассказывающие об особенностях индуизма и сикхизма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индусы и сикхи обиделись на BBC из-за мусульман», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.