Инженеры завершили работу над проектом модернизации энергоблока №5 Разданской ТЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2011 года

ООО «Инженерно-проектный центр Новой генерации» завершил разработку документации по проекту модернизации энергоблока №5 Разданской ТЭС в Армении.Как отмечается в сообщении Центра, специалистами ООО «ИПЦ-НГ» выдана заказчику проектная документация по главному корпусу энергоблока. Подготовлены и переданы заказчику установочные чертежи основного и вспомогательного оборудования, архитектурные, строительные и технологические решения по главному корпусу, вспомогательным зданиям и сооружениям. Завершены работы по подготовке главной электрической схемы, чертежей электротехнической части основного и вспомогательного оборудования, вторичной коммутации систем релейной защиты и противоаварийной автоматики, систем управления.

В настоящее время специалисты ООО «Инженерно-проектный центр Новой генерации» осуществляют авторский надзор за ходом выполнения работ по модернизации энергоблока.

Реконструкция блока №5 Разданской ТЭС включает в себя модернизацию паросилового блока мощностью 300 МВт в парогазовую установку со сбросом выхлопных газов от газовой турбины Alstom мощностью 160 МВт в паровой котел блока 300 МВт; установку современной газовой турбины, другого энергетического оборудования, обладающего высокими технико-экономическими показателями. Проект модернизации энергоблока предусматривает одновременное использование паротурбинной и газотурбинной технологий, что делает его уникальным и не имеющим аналогов в странах СНГ. Мощность энергоблока после модернизации составит 431 МВт. Ввод энергоблока №5 Разданской ТЭС в эксплуатацию обеспечит значительную долю станции на рынке электрогенерации Республики Армения и позволит увеличить поставки электроэнергии в соседние страны. Владельцем энергоблока №5 Разданской ТЭС является ЗАО «АрмРосгазпром».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инженеры завершили работу над проектом модернизации энергоблока №5 Разданской ТЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.