Инженеры Google не одобряют методы тайной слежки за пользователями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2020 года

Инженеры Google были обеспокоены тем, как компания тайно отслеживала передвижения людей, когда расследование Associated Press в 2018 году раскрыло методы слежки за пользователями.

Согласно судебному иску против Google, поданному генеральным прокурором штата Аризона, Google осознанно продолжала отслеживать местонахождение пользователей даже после отключения функции «история местоположения».

В тот же день, когда была опубликована статья AP, руководство Google провело собрание, на котором обсуждало инструменты отслеживания местоположения. Компания также начала следить за реакцией общественности на данную историю, в том числе за ее обсуждениями в Facebook, Twitter и других влиятельных платформах.

Некоторые инженеры Google критиковали компанию за то, что она вводила людей в заблуждение относительно работы настроек отслеживания местоположения. Техногигант якобы не очень хорошо объясняет работу своих программ пользователям и «определенно сбивает с толку».

Google вскоре внесла изменения в свои настройки конфиденциальности, однако это не помешало генеральному прокурору штата Аризона Марку Брновичу (Mark Brnovich начать расследование и подать судебный иск против компании три месяца назад. Google обвиняется в использовании обманных методов ведения бизнеса, которые вводят в заблуждение потребителей Аризоны.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.