Инженер из Перу представил проект по спасению ледников в Андах путем их раскрашивания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2010 года

Инженер из Перу представил проект по спасению ледников Анд, предусматривающий покрытие склонов белой краской, пишет в пятницу швейцарская газета Le Temps. Проект будет реализован на пике Чалон Сомбреро, который за последние три года потерял 30% своих ледников.

Проект Эдуардо Голда, президента местного НПО «Ледники Перу», участвовал в конкурсе «100 идей по спасению планеты», объявленном Всемирным банком. Эксперты Всемирного банка выделили проекту финансирование в размере 200 тысяч долларов США. По расчетам инженера, необходимо покрасить около 70 гектаров поверхности горы, чтобы температура существенно снизилась и снег снова начал накапливаться на ее склонах, передает «Интерфакс».

- Президент Боливии хотел укрыть Анды снегом из России

Данный способ спасения ледников основан на способности белой краски отражать солнечные лучи, тогда как черная горная поверхность, наоборот их притягивает. Таким образом, по мнению Гольда, покрыв склоны гор белой краской, можно добиться снижения температуры и приостановить процесс таяния ледников.

Поскольку проект экологический, вместо обычной краски будет использоваться специальный состав, состоящий из воды, извести и яичного белка. Такая краска, по его словам, не нанесет вреда ни источникам питьевой воды, ни гнездовьям андских кондоров.

В Перу расположено 70% ледников горной системы Анд, проходящей через территорию семи государств Южной Америки. За последние 30 лет в результате потепления климата они потеряли пятую часть своей площади. По данным ученых, если не принять срочные меры, то к 2015 году на континенте исчезнут все ледники, расположенные ниже 5,5 тысячи метров над уровнем моря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инженер из Перу представил проект по спасению ледников в Андах путем их раскрашивания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.