Инженер Boston Dynamics «поиздевался» над открывающим дверь роботом SpotMini (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2018 года

Компания Boston Dynamics, занимающаяся разработкой роботов, опубликовала на YouTube короткий ролик, запечатлевший испытание навыков четырехногого робота SpotMini по открыванию дверей при активном вмешательстве в процесс инженера компании.

По сюжету видео робот, оснащенный манипулятором, похожим на длинную шею, пытается открыть дверь, получив соответствующую команду, а человек с хоккейной клюшкой в руках активно мешает ему сделать это. В конце концов робот все же справляется с задачей и уходит в соседнее помещение, попутно лишившись "хвоста".

Как отметили в компании, таким негуманным образом разработчики SpotMini учили робота реагировать на помехи и преодолевать их. Также в описании ролика подчеркивается, что робот не получил никаких повреждений в процессе испытаний.

Это видео дополняет опубликованный компанией неделю назад ролик, в котором SpotMini с манипулятором открывал ту же самую дверь для своего собрата, лишенного руки, после чего они оба уходили на прогулку по офису компании.

Ранее Boston Dynamics уже публиковала похожее видео про двуногого робота Atlas. В том ролике инженер мешал роботу взять с пола коробку и перенести ее на другое место. Тогда, как и сейчас, многие комментаторы с беспокойством отмечали, что когда-нибудь роботы компании могут припомнить людям эти издевательства.

Напомним, что в июне прошлого года компания Google, владевшая Boston Dynamics, продала разработчика роботов японской телекоммуникационной корпорации SoftBank.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инженер Boston Dynamics "поиздевался" над открывающим дверь роботом SpotMini (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.