Инженер Nvidia приспособил нейросеть для отпугивания метящих лужайку котов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2016 года

Инженер компании Nvidia по имени Роберт Бонд научил нейросеть при помощи поливалки прогонять с лужайки у своего дома котов, метящих территорию. Подробности проекта Бонда описываются в блоге Nvidia.

По словам Бонда, его супруга активно занимается садом и хочет видеть его аккуратным и чистым, а также лишенным следов визитов соседских котов. Бонд решил помочь жене и решил создать систему отпугивания незваных котов. При этом он сразу же отказался от идеи применения каких-либо ловушек и предпочел более технологичный подход.

Как пишет N+1, разработанная Бондом "антикошачья" система включает сверточную нейросеть и платформу для разработки Jetson TX1, которая используется для распознавания животных и включения системы полива. При помощи камеры система следит за двором дома. В случае фиксации движения в кадре система отсылает на плату Jetson TX1 семь фотографий (по одной в секунду).

Затем плата принимает изображения и пропускает их через нейросеть Caffe, которая анализирует полученные фотографии и определяет, кто изображен на снимках, а также его местоположение. Если Caffe решает, что на лужайку забрел кот, то в течение десяти секунд запускается система полива, которая отпугивает животное.

Чтобы обучить нейросеть распознавать котов, создатель системы использовал множество найденных в интернете фотографий котов. При этом Бонд отметил, что пару раз система все же допускала ошибки, принимая за кота тень, и поливала водой самого инженера.

В публикации отмечается, что разработка системы заняла у инженера всего 10-15 часов. В дальнейшем Бонд планирует усовершенствовать систему, внедрив возможность прицельной атаки кота струей воды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инженер Nvidia приспособил нейросеть для отпугивания метящих лужайку котов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.