Инициатива правительства об открытии иноязычных школ в Армении будет пересмотрена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2010 года

Даже в условиях глобализации общее образование должно быть организовано на национальной основе, посредством воспитания в армянском национальном духе, сохранения армянского языка и армянского менталитета. Об этом во время парламентских слушаний по поводу представленного правительством РА законопроекта о внесении измененный в законы РА “О языке” и “О всеобщем образовании” заявил спикер НС РА Овик Абрамян. Слушания организовала постоянная комиссия НС РА по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта, в них приняли участие министр науки и образования Армении Армен Ашотян, депутаты и представители общественного сектора.

Учитывая выраженный плюрализм мнений общества по поводу осуществления иноязычных образовательным программ и стремление сформировать национальное мышление, Овик Абрамян предложил пересмотреть представленный в НС РА законопроект правительства. “Данный вопрос нужно урегулировать только внесением изменений в закон РА “О всеобщем образовании”. В законе “О всеобщем образовании” нужно зафиксировать такие понятия, как “альтернативные образовательные программы”, “авторские образовательные программы” и “международные образовательные программы”, - заметил председатель НС РА. При этом он добавил, что образование по международным и альтернативным программам должно быть построено на основе армянского менталитета.

“Думаю, это также может открыть новые возможности получения образования и на родине для представителей диаспоры”, - подчеркнул Овик Абрамян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инициатива правительства об открытии иноязычных школ в Армении будет пересмотрена», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.