Инициативу Навального, набравшую 100 тысяч голосов, передали в правительственную экспертную группу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2013 года

Инициатива оппозиционера Алексея Навального, запрещающая чиновникам приобретать дорогие автомобили и набравшая 100 тысяч сторонников, передана на рассмотрение в экспертную группу, которую возглавляет министр Михаил Абызов. Об этом говорится на сайте Фонда информационной демократии, являющегося оператором интернет-портала Российской общественной инициативы (РОИ).

«Фонд информационной демократии во исполнение пункта 19 Правил рассмотрения общественных инициатив, направленных гражданами РФ с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива», утвержденных указом президента РФ от 4 марта 2013 года N183, направляет для проведения экспертизы материалы инициативы, набравшей необходимое количество голосов», - говорится в тексте запроса.

В нем также указан уровень реализации инициативы (федеральный), а также количество голосов за (100 144) и против (272). В приложении дается описание содержания проекта закона и поправки, которые предлагается внести.

По результатам рассмотрения материалов рабочая группа подготовит экспертное заключение и вынесет решение о принятии мер по реализации инициативы, о чем уведомит Фонд, сообщил его президент Илья Массух интернет-изданию Digit.ru. По его словам, официально инициатива должна быть рассмотрена в течение двух месяцев, однако не исключено, что это может произойти и раньше.

«Короче, мы сделали то, что должны были сделать. Подписи собраны. Сковородка поставлена на плиту. Ужи из «Единой России» и ОНФ уже начали шевелиться, - прокомментировал новость в своем блоге в «Живом Журнале» Алексей Навальный. - Берем попкорн, садимся в удобное кресло и смотрим».

Он также еще раз поблагодарил всех, кто «участвовал в акции и проявил свою гражданскую позицию, достав фигу из кармана и публично продемонстрировав ее проезжающему «Мерседесу» с номерами АМР».

Инициатива может стать законопроектом уже осенью

В интервью телеканалу «Дождь» президент Фонда информационной демократии Илья Массух пояснил: у экспертной рабочей группы и министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова есть два месяца на рассмотрение инициативы Алексея Навального, однако ее могут еще раньше направить в министерство для подготовки законопроекта, либо в Госдуму на голосование.

«Я думаю, что не будут даже ждать два месяца. Как соберется рабочая группа, примут решение и направят ее куда-то: либо в министерство готовить законопроект, либо в Госдуму просто на голосование», - сказал Массух.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инициативу Навального, набравшую 100 тысяч голосов, передали в правительственную экспертную группу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.