Инициатор присвоения мосту в Петербурге имени Кадырова учит школьников «мочить» иностранцев, «чтобы знали, кто такие русские»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2018 года

Герой России генерал Геннадий Фоменко, который стал инициатором присвоения мосту через Дудергофский канал в Красносельском районе Санкт-Петербурга имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова, заявил о том, что россияне, находясь на отдыхе в Европе, должны быть готовы «замочить всех», чтобы иностранцы «знали, кто такие русские».

Как сообщает «Фонтанка», Фоменко проводит в Молодежной коллегии города на Неве встречи со старшеклассниками. Родители учеников рассказали журналистам о том, что явка на это мероприятие является обязательной и для этого школьников снимали с последних уроков.

В одной из бесед со школьниками Фоменко начал рассуждать о поведении гражданина России за границей. По его мнению, россияне на отдыхе в Европе должны быть готовы не только вступать в полемику, но и «замочить всех», если будет нужно.

«Когда вы поедете за границу, вы поедете туда отдыхать, но вы должны быть готовы где-то вступить в полемику. Вы должны хотя бы краеугольные камни нашей истории знать, чтобы уметь полемизировать, когда вы встретитесь. Но мальчишкам надо еще качать и ручки. Когда вас будут провоцировать там... по лицу рукой или ногой... то вы должны будете там тельняшку порвать, так сказать, и замочить всех. Чтобы знали, кто такие русские», - заявил Фоменко.

«Вот не знаю, как вам, а я не люблю заграницу. Вот я был в Таиланде. Я был в Греции. Я был в Турции. Я вам скажу, я нигде не увидел таких уж ликующих лиц при виде россиян. Вот так вот влюбленно на них смотреть не надо. Некоторые понятия, как у нас - честь, достоинство, у этих людей отсутствуют», - подчеркнул он.

Указ о присвоении мосту имени Ахмата Кадырова губернатор города Георгий Полтавченко подписал 15 мая 2016 года, но официально Смольный объявил об этом на следующий день, когда в городе открылся юбилейный Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). За это Полтавченко тут же удостоился благодарности от Рамзана Кадырова.

Пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов тогда объяснил, почему городские власти приняли такое решение, проигнорировав мнение «несогласных», упиравших на тот факт, что Ахмат Кадыров никакого отношения к Петербургу не имеет.

«Санкт-Петербург - это часть России, второй город страны, - сказал он журналистам. - А Россия помнит и чтит всех своих героев. Наша страна не делит героев по национальной принадлежности. Пытаться применять к героям формулу «он ничего не сделал для Петербурга» - это значит отрицать само существование нашего города, на протяжении почти 300 лет являвшегося столицей многонационального Российского государства».

6 июня 2016 года в Петербурге прошел согласованный с властями митинг противников «моста Кадырова», где собирали подписи под обращением группы независимых депутатов к Полтавченко с просьбой не называть этот безымянный пока объект именем первого президента Чечни.

На следующий день проект обращения к Полтавченко обсудили на совете фракций Заксобрания. Против рассмотрения документа выступили депутат-гееборец Виталий Милонов и его коллега Анатолий Кривенченко, которые обвинили противников «моста Кадырова» в разжигании межнациональной розни и национализме, а после упоминания о десятках тысячах подписей под петицией на Change.org засомневались в их реальности и предложили их проверить.

8 июня того же года члены партии «Яблоко» подали в горизбирком Петербурга документы о проведении референдума с целью выяснить мнение горожан по поводу «моста Кадырова». Ответа от горизбиркома так и не последовало. Вскоре Заксобрание отказалось обсуждать проект обращения парламентариев Резника и Ольги Галкиной к губернатору с просьбой не называть мост в честь Ахмата Кадырова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инициатор присвоения мосту в Петербурге имени Кадырова учит школьников «мочить» иностранцев, «чтобы знали, кто такие русские»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.