Инициированный потомками жертв Геноцида армян судебный процесс всерьез напугал Анкару

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2010 года

Начавшийся в США суд над турецким правительством может стать серьезным прецедентом в борьбе за предоставление компенсации потерь армянского народа. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил тюрколог Артак Шакарян. По его словам, в судебном процессе адвокаты потомков жертв Геноцида армян должны сделать акцент на том, что Турция не выполнила пункты Лозаннского мирного договора, которым она была обязана вернуть подданным Османской империи их имущество.

“Одна из основных причин осуществления Геноцида армян заключается в том, что армяне Османской империи были довольно обеспеченным слоем общества и играли ключевую роль в экономической жизни империи. В становлении и развитии сегодняшней турецкой экономики армяне сыграли большую роль”,- сказал тюрколог.

По мнению Артака Шакаряна, несмотря на то, что США не могут призвать Турцию к ответственности, американский суд может постановить, что после Геноцида армян в Турции не были созданы благоприятные условия для возвращения армян на прежние места проживания и, следовательно, все имущество армянских подданных Османской империи было потеряно и захвачено. Тем не менее, тюрколог выразил обеспокоенность относительно того, что отсутствие официального признания Геноцида армян президентом США может повлиять на решение суда.

Что касается реакции Анкары на этот судебный процесс, Артак Шакарян отметил, что в Турции серьезно напуганы, поскольку не были готовы к такому повороту событий. “Они не ожидали, что армяне могут пойти на такой шаг. Ведь судебное дело инициировано не армянским государством, а потомками жертв Геноцида, у которых есть все основания требовать компенсации и даже возвращения территорий”,- заявил Шакарян.

На днях проживающие в США потомки жертв Геноцида армян подали в суд на правительство Турции и два крупных турецких банка. Американские адвокаты армянского происхождения представили иск в федеральный суд, требуя от турецкого правительства и Центрального банка Турции и банка Ziraat Bankasi выплатить потомкам жертв Геноцида армян компенсацию за потерю имущества в Османской империи. Адвокаты стремятся получить статус группового иска по данному делу, но одновременно подчеркивают, что так судебный процесс может затянуться больше трех лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инициированный потомками жертв Геноцида армян судебный процесс всерьез напугал Анкару», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.