Инкассаторов в Москве расстреляли боевики, разыскиваемые за нападение на Ингушетию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2008 года

Задержанные милицией двое грабителей, подозреваемые в расстреле инкассаторов, входили в террористическое подполье, пишет газета «Московский комсомолец». А их родственник с 2004 года находится в розыске за нападение на столицу Ингушетии.

К дерзкому нападению на инкассаторов московского филиала Сбербанка, в результате которого два человека погибли, причастны братья Албаковы - Ахмед и Магомед. Один из них уже задержан правоохранительными органами.

По информации газеты, братья Албаковы являются родственниками 41-летнего Мухмад-Башира Албакова, который является главарем и идеологом боевиков, а также разыскивается за нападение на Назрань.

Напомним, 22 июня 2004 года боевики провели дерзкую операцию, напав на Ингушетию. Бандиты выставляли на перекрестках посты, маскируясь под спецназ. Проверяли документы у проезжающих и расстреливали всех, кто предъявлял удостоверения государственных служащих.

Помимо Мухмад-Башира Албакова, в розыске за нападение 4-летней давности находится и некий Богатырев Хас-Магомед Магомедович, 1982 года рождения, пишет издание. Его отчество совпадает с инициалами Богатырева, подстреленного инкассаторами в Москве.

Быстро раскрыть преступление и выйти на подозреваемых удалось потому, что в ходе перестрелки водитель-инкассатор Дмитрий Комнов ранил одного из нападавших в ногу. В результате следствию удалось «добыть языка», пишет газета.

В настоящий момент подозреваемый с огнестрельным ранением левой голени находится в 31-й больнице, куда он был привезен подельником. Раненый назвался 32-летним Алексеем Богатыревым, который якобы просто проходил мимо и был задет шальной пулей гангстеров. Врачи прооперировали пострадавшего, а затем им занялись сотрудники правоохранительных органов.

Они установили, что уроженец Чечено-Ингушской ССР Алексей Богатырев раньше звался по-другому. Кроме того, в новом паспорте, полученном в 2004 году, мужчина изменил себе и отчество. В июле этого года он прилетел в столицу из Назрани вместе с 29-летним Ахмедом Албаковым.

А брат Ахмеда - 32-летний Магомед Албаков - уже давно проживает в Москве. Некоторое время назад он продал родственникам дом на Рублевском шоссе.

Впрочем, по сведениям газеты «Комсомольская правда», задержанный Богатырев и есть тот самый Магомед Албаков. Оказавшись в милиции, бандит выдал своего родного брата Ахмеда, который по предварительным данным и организовал нападение на инкассаторов.

Ахмеда стали искать по всему городу, срочно послали ориентировки на вокзалы и в аэропорты. В тот же день беглеца засекли в Рязани (по словам сыщиков, он скорее всего добрался туда на авто).

В Рязань срочно выехали сотрудники УБОП, муровцы и опера из угрозыска УВД Западного округа столицы.

Брали грабителя без лишнего шума. Ахмед сел в поезд, направлявшийся в Грозный, и около часу ночи задремал. В этот момент, когда поезд стоял на станции Мичуринск Тамбовской области, его и задержали.

В среду подозреваемого доставили в Москву.

Боевики-дилетанты

Нападение на инкассаторов было совершено во вторник около 9:30 на Ленинском проспекте. Преступники устроили настоящую засаду, заранее перегородив подъезд к отделению Сбербанка. Инкассаторы были вынуждены остановиться в 20 м от банка, чтобы проделать оставшийся путь до входа пешком. Как только инкассаторы покинули свой бронеавтомобиль, из «Жигулей» выскочили два человека в масках с автоматами Калашникова и сразу стали стрелять длинными очередями. Инкассаторы Виктор Криканов и Максим Новиков, хотя были в бронежилетах, погибли на месте, а их напарник Дмитрий Комнов получил ранение в грудь, но успел заскочить в броневик. Заблокировав двери, он через бойницу открыл по налетчикам ответный огонь и ранил одного из нападавших.

В итоге преступникам удалось завладеть лишь одной инкассаторской сумкой, в которой была всего 1 тысяча евро.

Впрочем, в среду в следствии сообщили, что инкассаторы перевозили примерно 800 тысяч долларов в различной валюте. Однако, по данным «Комсомольской правды», броневик Сбербанка в момент нападения был практически пустой: 1050 рублей, 850 евро и мешок лотерейных билетов.

Плотность огня во время перестрелки была достаточно высокой: впоследствии криминалисты собрали с земли 100 гильз калибров 7,62 и 5,45 миллиметра. По данным врачей, во время перестрелки пострадали и двое прохожих, которых ранило осколками разбитых стекол.

Один из оставшихся возле банка преступников оттащил раненого сообщника в сторону и попытался под угрозой автомата отобрать машину у мужчины, парковавшего поблизости свой Volkswagen Golf. Однако тот начал отбиваться с помощью травматического пистолета и бандиту пришлось двумя выстрелами ранить мужчину в руку и ногу.

Владелец иномарки попытался убежать, забрав с собой ключи от машины. Не сумев ее завести, бандит вышел на соседнюю улицу Удальцова, где под дулом автомата выкинул водителя из стоявшей на светофоре машины Volvo. Вернувшись к раненому, налетчик погрузил его в салон и уехал.

Позже Volvo, в которой преступники оставили оружие, была найдена во дворе дома №26 по улице Лобачевского. В ней обнаружили автоматы с четырьмя магазинами и сумку с деньгами. Раненого же подельника милиционеры нашли в больнице, к дверям которой он дополз сам. Его подельник пробил на автомобиле шлагбаум, бросил раненого на территории больницы и умчался прочь.

Пуля инкассатора задела бедренную вену и, чтобы не умереть от потери крови, ему пришлось обратиться за медицинской помощью. После перевязки он был задержан в приемном отделении оперативниками УБОПа, которых вызвали врачи. В кармане у раненого милиционеры нашли обойму к пистолету Макарова.

Позднее в следствии утверждали, что участники нападения оказались дилетантами. Преступники не смогли ни четко организовать акцию, ни раздобыть информацию о сумме перевозимых денег.

Впрочем, официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин заявил, что преступление тщательно планировалось. «Подозреваемые прилетели в Москву из Ингушетии 14 июля, а 15-го совершили нападение на владельца «Жигулей», которые потом использовали в нападении», - приводит его слова телеканал «Вести.ru».

Преступники также учли, что инкассаторы работают в бронежилетах, и потому им нужны автоматы, у которых достаточная убойная сила.

Однако при подготовке и исполнении преступления грабители допустили грубые ошибки. Например, не были продуманы пути отхода, отсутствовала сменная одежда, не страховали подельники, пишет «Российская газета».

По факту нападения на инкассаторов возбуждено уголовное дело по статьям 162 (разбой), 222 (незаконный оборот оружия), 30 и 105 (покушение на убийство общеопасным способом), 105 (убийство двух и более лиц), статьям 30 и 166 (покушение на неправомерное завладение автомобилем), статье 209 (бандитизм) УК РФ. Задержанным грозит пожизненное лишение свободы.

Частые нападения на инкассаторов ставят перед властями вопрос о недостаточности экипировки охранников, а также защиты их машин и денег. Вооружены они устаревшими пистолетами ТТ, а бронежилеты не «держат» автоматную пулю.

Давно назрели и изменения в инструкцию Банка России. Например, на Западе упаковки для денег оснащаются активирующимся пиропатроном, сигнализацией или несмываемой краской. После ограбления такими купюрами воспользоваться будет уже нельзя.

При этом перевозка денег составляет 97 процентов от всех транзакций на рынке. В год инкассаторы перевозят около 7,5 триллиона рублей - более 20 процентов ВВП страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инкассаторов в Москве расстреляли боевики, разыскиваемые за нападение на Ингушетию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.