Инновационный праздник: В Ереване стартовала одиннадцатая технологическая выставка Digitec Expo 2015

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2015 года

Все выше и выше.

Ни для кого не секрет, что среди технологических новинок последних лет одно из центральных мест занимают беспилотные летательные аппараты – дроны. Китайская компания DJI – мировой лидер по производству любительских дронов, и ее единственный официальный представитель в Армении не только занимается продажей этих сложнейших устройств, но и сама выполняет сборку некоторых дронов.

«Все еще впереди. Более развернутое производство дронов в Армении – это только вопрос времени», - в беседе с PanARMENIAN.Net заявил Армен Сафарян, представитель компании ArmComputers. По его словам, хотя в Армении не существует четкого законодательства для регуляции использования беспилотных аппаратов (это, опять же, вопрос времени), сами дроны можно использовать только после тщательного ознакомления с правилами техники безопасности, следуя им при каждом выполнении полета.

На выставке были также представлены дроны иного профиля – профессиональные беспилотные аппараты производства компании «Урарту-Системс», которая базируется в Самаре. Инженер и сотрудник компании Давид Овакимян рассказал, что компания долгое время занималась автоматизацией испытаний, и только в последние четыре года - разработкой и внедрением беспилотных летательных аппаратов в различных сферах и для гражданского применения.

«На данный момент у нас четыре вида дронов, разные по габаритам и по функциональному назначению. Поскольку мы впервые представлены на этой выставке, надеемся на то, что нас увидят, и появятся новые контракты, которые будут подразумевать и производство аппаратов в Армении», - сказал наш собеседник.

Робототехника – сфера крайне сложная и бурно развивающаяся. Особенно это касается использования инновационных технологий в крупных производствах. Однако небольшой армянской компании Rafa Solution не только удалось занять довольно хорошие позиции в сфере инновационного станкостроительства, но и найти зарубежных партнеров и рынки сбыта.

Рафаэль Касабян один из основателей компании, начавшей свой путь в 2012 году. На сегодняшний день Rafa Solution предлагает три направления сотрудничества - разработка и автоматизация станков, разработка специальных учебных стендов для той же сферы и создание различных программ, которые используются программистами для разработки собственных решений. На выставке компанией был представлен конвейер, разработанный специально для одного из вьетнамских институтов, который обучает студентов конвейерной автоматизации при помощи управляющих робототехнических манипуляторов.

Вся наша жизнь – игра.

У студии Triada длинный послужной список и интересная история. Она началась в далеком 1993-м году, когда мало кто слышал про трехмерную компьютерную графику, а специалистов в данной области в Армении можно было сосчитать пальцами одной руки. Сотрудничая в основном с телевизионными компаниями, студия очень быстро зарекомендовала себя, как создателя высококачественных рекламных роликов и телевизионных заставок и с каждым годом завоевывая все больше и больше уважения. Сегодня компания является бессменным лидером рынка компьютерной графики в Армении.

На выставке Digitec Expo ветеран армянской IT-сферы представил не только свои достижения в компьютерной графике, но и ставшую уже культовой мобильную игру-головоломку Shadowmatic. Посетители имели возможность при помощи своих смартфонов сыграть в игру на большом экране. И такая презентация неслучайна – игра станет эксклюзивом для новой телевизионной приставки Apple TV, о чем было сказано во время презентации компании из Купертино, состоявшейся 9 сентября в Сан-Франциско.

Плод трехлетней кропотливой и виртуозной работы армянской студии уже успел стать обладателем многих – в том числе международных престижных наград игровой индустрии. 9 июня 2015 года игра удостоилась высшей похвалы от законодателя моды в сфере информационных технологий: Shadowmatic стала обладателем приза Apple Design Awards.

Apple Design Awards (ADA) это специальное мероприятие, проводимое корпорацией в рамках своей ежегодной всемирной конференции для разработчиков WWDC. Конкурс выявляет самые талантливые, инновационные и лучшие программные и аппаратные разработки для операционных сред iOS и Mac OS X от независимых разработчиков. Награждения происходят в различных категориях, которые меняются из года в год. C 2003 года награды в виде куба вручаются каждому номинанту. На грани куба нанесен логотип Apple, который светится при прикосновении к нему.

«Приставка станет доступна, скорее всего, в середине октября. И Shadowmatic является одной из десяти игр, которые будут для Apple TV первыми эксклюзивами», - рассказывает технический директор Triada Баграт Дабагян. На протяжении одной недели мобильная версия игры была доступна для скачивания совершенно бесплатно. О ее популярности недвусмысленно намекают цифры - более двух миллионов скачиваний. При этом значительно расширилась география пользователей.

Другие представители армянского игростроя сосредоточены на технологии виртуальной реальности. Так, компания ARLOOPA, совместно с издательством «Антарес» представила очки виртуальной реальности ARLOOPA cardboard.

Они позволяют прикрепить к ним смартфон и играть в специальные игры в виртуальной реальности – компания уже разработала десять таких игр. Посетители выставки сами смогли использовать очки вместе с собственным смартфоном.

Здоровье – превыше всего.

На выставке представлен разнообразный софт от армянских компаний – особое место тут занимают мобильные приложения. Например, Eye Care Plus позволяет проверить зрение через смартфон, или планшет на базе Android. Арам Мхитарян, один из разработчиков платформы, рассказал, что пользователь проходит различные тесты на основе изображений, отвечая на вопросы, после чего алгоритм программы вычисляет остроту его зрения.

«Приложение помогает в выполнении специальных упражнений – гимнастики для глаз, предоставляет важную информацию, а также при помощи приложения пользователь может связаться с нашими врачами, которые ответят на его вопросы и дадут профессиональные советы», - отметил разработчик.

На данный момент Eye Care Plus можно скачать бесплатно, однако в дальнейшем могут появиться и дополнительные платные функции.

Teamable – один из самых успешных армянских стартапов, который прочно занял свою нишу и продолжает стремительно развиваться, сотрудничая с крупнейшими мировыми компаниями. А секрет успеха прост – команде разработчиков удалось создать уникальный в своем роде и крайне полезный продукт, о котором рассказал соучредитель компании Вазген Акобджанян.

«Программное обеспечение Teamable помогает компаниям собрать команду высококвалифицированных сотрудников и управлять уже существующими ресурсами. Первое из решений представляет собой внутреннюю сеть, в которой каждый сотрудник компании имеет свою личную страницу. Здесь он отмечает свои навыки, знания, постоянно обновляется список проектов, в реализации которых принимал участие. Менеджер компании при помощи поисковой системы может иметь под рукой всю всю информацию. Например, если менеджер собирает новую команду из внутренних сотрудников для нового проекта, и ему необходимо конкретное количество специалистов в конкретных областях, он находит их при помощи поисковой системы», - рассказал Акобджанян.

Второе решение позволяет использовать контакты сотрудников для поиска новых сотрудников. С позволения пользователя, система сканирует контакты в социальных сетях сотрудников компании, и при наличии свободного рабочего места распространяет об этом информацию среди контактов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инновационный праздник: В Ереване стартовала одиннадцатая технологическая выставка Digitec Expo 2015», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.