Инопреса: Россия застолбила за собой месторождение нефти в Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2009 года

Впервые после завершения войны в Ираке Россия застолбила за собой стратегическую долю в его нефтяных резервах. Российский концерн «Лукойл» получил на аукционе подряд на разработку месторождения «Западная Курна-2», запасы которого оцениваются в 12,9 млрд баррелей нефти, пишет InoPressa.ru со cсылкой на немецкую газету Suddeutsche Zeitung.

«Лукойл» - главный член консорциума, в который помимо него входят также одна иракская государственная компания и норвежский концерн Statoil. Для России приход ее второго по значению нефтяного концерна в Ирак имеет особое значение, поскольку в ходе войны страна в значительной мере утратила влияние в регионе.

Издание не исключает, что российский концерн получил право на разработку «Западной Курны-2» в связи с тем, что в текущем году Россия списала Ираку долги на сумму в 12 млрд долларов.

«Лукойл» пытается приступить к работам в Ираке с 1997 года, еще со времен Саддама Хусейна, когда компания заключила с министерством нефти и газа контракт на разработку месторождения. Однако действовавший режим санкций в отношении Ирака после войны в Персидском заливе не позволял российским компаниям реализовывать нефтяные проекты в стране.

В конце 2002 года иракская сторона заявила о том, что соглашение о разработке «Западной Курны-2» расторгнуто по причине невыполнения «Лукойлом» условий контракта.

Месторождение «Западная Курна-2» считается одним из крупнейших в мире, его доказанные запасы оцениваются в 6 млрд баррелей нефти. Срок действия СРП был установлен до 2020 года. Накопленная добыча за время действия контракта могла составить 4,8 млрд баррелей нефти и 56,4 млрд кубометров природного газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инопреса: Россия застолбила за собой месторождение нефти в Ираке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.