Инопресса: Буш возлагает на Ющенко большие надежды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2005 года

Иностранная пресса во вторник комментирует начавшийся накануне рабочий визит президента Украины Виктора Ющенко в США.

Учитывая итоги первой встречи глав Украины и США в Брюсселе, где президент Джордж Буш сравнил своего коллегу Виктора Ющенко с Джорджем Вашингтоном, первым демократическим президентом США, обозреватели сходятся во мнении, что и на этот раз недостатка во взаимных выражениях благодарности и признания не будет.

Как отмечает Washington Post, пятидневный визит Ющенко в США станет торжеством бескровной народной революции, которую возглавил Ющенко после того, как старое правительство попыталось сфальсифицировать выборы и привести к власти избранного тогдашним президентом Леонидом Кучмой преемника (перевод статьи на Inopressa.ru).

При первой возможности Буш приводит Ющенко в качестве яркого примера новой победы демократии в мире. На совместной с Ющенко пресс-конференции, прошедшей накануне в Белом доме, Буш высказался в поддержку мирной революции, приведшей к свержению непопулярного киевского режима, и назвал ее моделью для остальных стран. «Мы разделяем стремление к распространению свободы в других странах», — приводит слова Буша издание.

Президент Буш пообещал украинскому лидеру, что поможет бывшей советской республике стать ближе к Западу и ликвидировать торговые барьеры, действовавшие на протяжении десятилетий. «Принимая в Белом доме украинского президента Виктора Ющенко, который пришел к власти в прошлом декабре на волне народного негодования, Буш надеется укрепить позиции нового правительства и дать сигнал другим странам, борющимся с тиранией», - пишет газета. Однако, отмечает издание, западную поддержку Украине могут счесть угрозой в России, особенно на фоне трех революций, произошедших у ее границ за последние 16 месяцев.

Принимая Ющенко, Буш поддержал стремление Украины вступить в НАТО и ВТО и пообещал отменить торговые ограничения по поправке Джексона-Вэника, введенные еще в 1974 году против СССР. На протяжении трех лет Буш обещал снять ограничения в отношении России, но ему так и не удалось убедить Конгресс. «Однако с Украиной на Капитолийском холме дело может пойти легче. Если Бушу удастся добиться успеха с Украиной до России, Москва сочтет это новой пощечиной», - пишет газета.

Издание приводит мнение Маркиана Билынского, вице-президента киевского фонда «США-Украина», помогающего развитию связей между двумя странами, который, оценивая перспективы взаимоотношений Украины и США, заявил: «Была заложена основа для возобновления стратегических отношений между двумя странами. Теперь это дело чиновников двух стран нарастить мясо на кости этой доброй воли».

Словно в подтверждение этому Буш накануне напомнил, что запросил у конгресса 60 млн. долларов на содействие укреплению украинской демократии.

В целом Буш на встрече болезненные для Вашингтона вопросы фактически обошел. Речь идет первую очередь о торговле оружием. Правительство Леонида Кучмы, предшественника Ющенко, по некоторым сведениям, продавало иракскому диктатору Саддаму Хусейну радиолокационные системы.

Прямых доказательств того, что правительство Кучмы нарушило международный запрет на торговлю оружием с Ираком, нет. Тем не менее, украинские власти опубликовали документы, согласно которым Кучма и его правительство участвовало в сомнительных сделках, связанных с торговлей оружием. Из документов следует, что Украина поставляла ракеты в Китай и Северную Корею. В свое оправдание украинское правительство отправило тогда в Ирак 1650 солдат, которых новый президент теперь хочет отозвать.

Несмотря на учтивый тон вчерашней встречи, Буш и Ющенко договорились не заключать соглашение по Ираку. Ющенко обещал во время предвыборной кампании вывести из Ирака украинские войска численностью 1650 человек, один из крупнейших неамериканских контингентов, и после прихода к власти выразил намерение выполнить свое обещание. Буш возражать отказался: «Он выполняет предвыборное обещание. Я полностью его понимаю».

«В Вашингтоне радость по поводу победы Ющенко так велика, что украинскому президенту готовы простить даже вывод войск из Ирака», - отметила в этой связи Berlin Online (перевод на сайте Inopressa.ru).

По словам Скотта Маклеллана, пресс-секретаря президента Буша, Ющенко продолжает оставаться «стратегическим партнером» США по борьбе с терроризмом. «Вопрос о том, планируется ли расширение этого сотрудничества в военном отношении, пока остается открытым», - пишет издание.

Обозреватели отмечают, что Вашингтон открыто идет навстречу Ющенко. В среду, 6 апреля, Ющенко выступит на совместном заседании Конгресса, Помимо Буша он встретится с вице-президентом Диком Чейни и министром иностранных дел Кондолизой Райс. Кроме того, Ющенко выступит в Гарвардском университете, а также посетит Бостон и Чикаго, родной город его жены.

Для укрепления межгосударственных отношений Буш и Ющенко договорились облегчить передвижение между двумя странами. В совместном заявлении президенты отметили, что Украина отменит обязательное получение визы для американцев, а США уменьшат стоимость получения визы для украинцев. Лидеры стран также объявили о намерении расширить сотрудничество в борьбе со СПИДом, распространением ядерного оружия и баллистических ракет. Буш также пообещал предоставить американскую помощь для строительства прочного саркофага над аварийным блоком чернобыльской АЭС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инопресса: Буш возлагает на Ющенко большие надежды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.