Инопресса: Европе могут пригодиться советские самолеты в современном исполнении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2009 года

Будущее военно-транспортного самолета A400M - проекта аэрокосмического агентства EADS - остается туманным, поэтому доставка грузов для государств НАТО осуществляется российско-украинскими самолетами Ан-124 «Руслан», пишет InoPressa.ru, ссылаясь на публикацию в немецком еженедельнике Focus.

Грузопоток растет, и при отсутствии европейских транспортных самолетов ставится вопрос о возобновлении производства гигантских самолетов, выпускавшихся еще в Советском Союзе.

У фирмы «Антонов» есть еще один интересный самолет, Ан-70, пишет журнал: это четырехмоторная машина, которая в конце 90-х годов чуть было не пришла на смену Transall, давно устаревшим самолетам НАТО.

Но тогда по политико-экономическим причинам предпочтение было отдано собственному проекту A400M. Сейчас же, из-за растущих сомнений в A400M, не исключено, что Украина и Россия получат новый шанс.

В этом году на авиационном салоне МАКС министры обороны России и Украины подписали соглашение, которое сулит Aн-70 блестящее будущее. Они договорились о возобновлении совместной работы над самолетом и о его серийном производстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инопресса: Европе могут пригодиться советские самолеты в современном исполнении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.