Инопресса: Израиль выводит на позиции близ Ирана подлодки с ядерными ракетами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2010 года

Израиль разместит в Персидском заливе вблизи побережья Ирана три свои подводные лодки немецкого производства, вооруженные крылатыми ракетами с ядерными боеголовками. Это связано с опасениями, что со стороны Ирана, Сирии и ливанской "Хизбаллах" могут быть нанесены удары по израильским объектам, включая воздушные базы и ракетные установки.

Подлодки 7-й флотилии - Dolphin, Tekuma и Leviathan - и ранее заходили в Персидский залив. Но теперь решено постоянно держать там как минимум одну субмарину, пишет The Sunday Times, ссылаясь на некую израильскую газету и ее источник - командира флотилии, названного "полковник О".

По его словам, подчиненные ему подлодки являются "подводными ударными силами", которые действуют "глубоко и очень далеко" от границ Израиля. Эти подлодки могут проводить в плавании до 50 дней и не менее недели находиться на глубине до 1150 футов. Некоторые из них оснащены ракетами с наиболее передовыми ядерными боеголовками израильского арсенала.

Подлодки могут быть задействованы в том случае, если Иран продолжит свою программу по производству атомной бомбы. Радиус действия ракет - 1500 км, что позволит, по словам некого офицера ВМФ Израиля, поразить любую цель в Иране, сообщает InoPressa.

Помимо сдерживающего фактора, их присутствие также обеспечивает возможность сбора разведданных и доставки агентов "Моссада", утверждает издание. "Мы являемся надежной базой для сбора секретных сведений, поскольку можем долгое время оставаться на одном месте", - сказал один из офицеров флотилии.

Судя по недавнему заявлению иранского адмирала, в Тегеране уже знают о намерениях Израиля. Адмирал сказал: "Тот, кто желает совершать злодеяния в Персидском заливе, получит от нас силовой ответ".

Израиль в прошлом месяце продемонстрировал свое стремление помешать ирано-сирийско-ливанскому "альянсу": министр обороны Эхуд Барак показал президенту США Бараку Обаме секретные спутниковые снимки, запечатлевшие переброску баллистических ракет из Сирии в Ливан для группировки "Хизбаллах". На переговорах с Обамой в Вашингтоне данную тему продолжит на этой неделе премьер Беньямин Нетаньяху.

У Израиля есть все основания опасаться за свою безопасность. Как отмечают эксперты, ни над каким другим городом в мире не довлеет столько угроз, как над Тель-Авивом: "На него нацелено наибольшее число ракет на квадратный фут площади".

Между тем заинтересованная статьей и особенно ее источниками редакция NEWSru Israel сообщает, что пыталась получить дополнительную информацию об интервью "полковника О" из официальных армейских источников. Однако там ответили, что не располагают информацией о такой публикации в израильских СМИ, хотя и осведомлены о статье в The Sunday Times.

Как предположила редакция, британская газета использовала в качестве источника статью об израильском подводном флоте, опубликованную в пятничном приложении к газете Yedioth Ahronoth. В ней было интервью с командиром 7-й флотилии. Автору статьи The Sunday Times, по всей видимости, известно настоящее имя командира, так как при публикации на иврите было указано "полковник Аин", что не позволяло точно назвать первую гласную букву в имени этого офицера, заключает NEWSru Israel.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инопресса: Израиль выводит на позиции близ Ирана подлодки с ядерными ракетами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.