Инопресса: Кавказ превратился для остальных россиян в заграницу, где исчезают миллионы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2010 года

Кавказские республики России превратились в заграницу для остальных жителей страны. Выходцев оттуда обычно называют «лицами кавказской национальности». Их обособленность проявляется и в том, что федеральные власти предоставили местному руководству много свободы и перестали контролировать происходящее на этих территориях, отмечает InoPressa.ru со ссылкой на Rheinischer Merkur.

По мнению издания, Кремль отдал власть на Кавказе нескольким верным «местным сатрапам» в обмен на относительную стабильность, которую тем удалось гарантировать. Впрочем, в Москве не очень интересуются, какими способами это затишье обеспечивается. Децентрализация идет на пользу только в том случае, если «местная власть осуществляет свои полномочия способом, укрепляющим доверие общественности», отмечает в этой связи издание.

Между тем, как пишут авторы статьи, местное руководство использует именно силовые методы, чтобы навести порядок. И эти методы нагнетают на простых людей страх. Наиболее ярким примером такой политики издание считает чеченского лидера Рамзана Кадырова.

Кремль предоставил Кадырову значительную свободу действий, и ему удалось ослабить сепаратистов, а также успешно приступить к восстановлению Грозного, однако из различных источников приходит информация о произвольных арестах, похищениях людей и пытках, которыми руководят люди Кадырова.

Москва в нем также сомневается, но по другой причине, продолжают обозреватели: Кадыров «создал государство в государстве - и тем самым модель, на основе которой Чечня, Карачаево-Черкесия и другие республики Северного Кавказа однажды де-факто окажутся автономными, если не независимыми».

В то же время внутри Чечни и в других республиках растет недовольство своим правительством, а так как его назначили по указке Кремля, то и федеральными властями народ на Кавказе также недоволен. Между тем за счет развития и укрепления этнических диаспор за границей, разветвления этой сети и увеличения количества связей через интернет жители кавказских республик преодолели чувство изоляции, а религиозные взгляды многих стали более радикальными из-за влияния иностранных активистов, подчеркивают авторы статьи.

При этом в обмен на спокойствие в республиках российское правительство щедро субсидирует Северный Кавказ. Примерно 60-80% республиканских бюджетов - это деньги, поступающие непосредственно из Москвы. Однако на самом деле, как отмечает немецкое издание, таким образом Кремль «пустил на ветер немалую сумму, но не изыскал новых идей», так как большую часть средств разворовывают местные политики, что давно известно в столице.

Однако кремлевским чиновникам важно, чтобы проблемы Кавказа хотя бы не распространялись за его пределы, так как корни большинства терактов на территории России уходят именно в этот регион. В Москве уверены, что остальных россиян не будут волновать события на Кавказе и политика Кремля в этом отношении, пока они их не затронут лично.

Между тем, по прогнозам зарубежных экспертов, если для обеспечения спокойствия и порядка государство и дальше будет полагаться «на своих ставленников и грубую силу», то регион вернется к прежней ситуации - когда он был «обременительным экзотическим бесплатным приложением».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инопресса: Кавказ превратился для остальных россиян в заграницу, где исчезают миллионы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.