Инопресса: Ксенофобия среди россиян растет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2010 года

Сотни иностранцев в России ежегодно становятся жертвами праворадикально настроенных экстремистов. Несмотря на то, что российские власти осознают всю серьезность этой проблемы, ксенофобия приобретает широкое распространение среди населения России, сообщает Deutsche Welle.

Сложная ситуация сложилась на российском Дальнем Востоке, куда по обмену приезжают учиться студенты из Китая. «Они боятся выходить на улицу, поэтому большую часть времени проводят в студенческом общежитии», - сказал один из местных жителей.

Правые экстремисты во Владивостоке стали в последние годы более активными, разжигая в местном населении недоверие к Китаю и подогревая опасения, связанные с большим наплывом китайцев в регион и слабой экономикой.

Согласно данным центра по борьбе с расизмом «Сова», в 2009 году в России по национальному признаку были убиты около 70 иностранцев и еще около 300 были ранены.

Центр сообщает, что Москва и Санкт-Петербург - особо опасные места для выходцев из стран Средней Азии и с Кавказа. Тем не менее, ситуация улучшилась, и эти цифры с 2008 года упали на треть.

По мнению руководителя центра Александра Верховского, Кремль стал серьезно относиться к росту расистских настроений в России только после событий в Кондопоге в 2006 году.

Верховский также отметил, что авторитарный политический режим в России сделал практически невозможным открытое обсуждение темы ксенофобии. В результате молчания политиков, многие экстремисты считают, что российское общество - на их стороне, считает эксперт.

Вместе с тем, как полагают эксперты, ксенофобия глубоко закреплена в менталитете русского общества. По данным некоторых исследований, 55 процентов россиян выступают за ущемление в правах и депортацию иностранцев, особенно из Средней Азии или с Кавказа, несмотря на то, что экономика России зависит от дешевой рабочей силы людей из этих стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инопресса: Ксенофобия среди россиян растет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.