Инопресса: Путин подает знаки открытости зарубежному бизнесу, хотя доступ иностранцев к стратегическим ресурсам ограничен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2009 года

Владимир Путин в сентябре 2009 года|thumb|left|300px Российский премьер Владимир Путин, во время президентского правления которого был установен госконтроль над несколькими нефтяными компаниями, выступил с речью, в которой заявил о необходимости дать возможность частному бизнесу занять доминирующее положение в экономике, приводит BFM.ru публикацию газеты The New York Times.

Другое американское издание, The Wall Street Journal, высказывается более жестко: «Владимир Путин, при котором Кремль удвоил свою долю владения крупным бизнесом, подал сигнал о необходимости большего участия частного бизнеса в экономике на фоне того, что страна столкнулась с первым с 1998 года дефицитом».

Обе газеты комментируют речь Путина на форуме «Россия зовет!», в которой глава российского кабинета министров заверял инвесторов, что страна сохранит либеральную рыночную экономику.

The Wall Street Journal приводит мнение одного западного банкира, которому бросился в глаза ощутимый контраст между дружественной к частному бизнесу риторикой правительства и тем фактом, что из-за строгих мер безопасности многим участникам конференции пришлось под дождем дожидаться возможности войти в здание, где проводилось мероприятие.

The New York Times отмечает «исключительно теплый» тон Владимира Путина в отношении роли частных инвесторов; в последние годы ничего подобного не происходило, пишет газета. Газета напоминает, что российское руководство уже пришло с оливковой ветвью к нефтяным компаниям - на минувшей неделе им были сделаны предложения по новым инвестициям и по повышению роли нефтяной индустрии в целом.

Но неожиданная теплота, с которой Владимир Путин говорил о частных инвесторах, не убедила аналитиков и бизнес. Как сказала в интервью The Wall Street Journal Зина Сиола из российского инвестиционного фонда Clariden Leu, озвученные планы приватизации - это «слишком мало, слишком поздно». По её мнению, Россия «упустила свой шанс» стать мощной новой экономикой - по сравнению с такими производителями сырья, как Бразилия и Китай.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инопресса: Путин подает знаки открытости зарубежному бизнесу, хотя доступ иностранцев к стратегическим ресурсам ограничен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.