Инопресса: Россия, целый век проведшая вне ВТО, теперь близка ко вступлению в клуб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2010 года

Вслед за репликами из американского Белого дома о том, что Россия как никогда близка к вступлению во Всемирную торговую организацию, иностранная пресса обсуждает эти перспективы. Россия, целый век проведшая вне ВТО, теперь близка ко вступлению в клуб, утверждает InoPressa.ru.

«Ее ободряют, обещая помощь, многие американцы, в том числе президент Барак Обама, Арнольд Шварценеггер и заинтригованные венчурные капиталисты», - ссылается портал на публикацию в Washington Post.

Вступление в ВТО ожидается через несколько месяцев после того, как Россия урегулирует с США вопрос о соблюдении авторских прав и ряд других проблем.

Россия также старается привлечь инвесторов. На прошлой неделе Москву посетила группа венчурных капиталистов во главе с калифорнийским губернатором Шварценеггером, а на этой неделе - топ-менеджеры Alcoa, Procter&Gamble и Ernst&Young.

Пока неясно, какая экономическая обстановка сложится, если Россия вступит в ВТО и шире раскроет двери для инвестиций, пишет газета. Однако «членство в ВТО даст России право голоса для формирования глобальной экономической политики взамен на согласие соблюдать правила и нормы глобальной торговли».

Директор Carnegie Moscow Center Дмитрий Тренин считает, что вступление в ВТО принесет пользу: «Россия будет интегрирована в глобальную систему норм и правил, что в итоге поможет установить верховенство закона».

Заявка России на вступление во Всемирную торговую организацию, поданная 17 лет назад, может быть удовлетворена в течение года, сообщил в среду экономический советник президента США Барака Обамы, пишет The Wall Street Journal.

«Могу сказать, что конец виден», - сообщил Лоренс Саммерс после переговоров в Москве. Саммерс, директор Национального экономического совета Белого дома, выразил надежду, что процесс вступления России в ВТО может завершиться до истечения 12 месяцев.

Саммерс добавил, что на вступление России не повлияет ее торговое соглашение с Белоруссией и Казахстаном. Что касается позиции Грузии, члена ВТО, она после войны с Россией в 2008 может наложить вето на вступление Москвы.

Саммерс сказал, что он и его российские собеседники признали необходимость «какого-то креативного решения», но не говорили, как именно вопрос будет решен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инопресса: Россия, целый век проведшая вне ВТО, теперь близка ко вступлению в клуб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.