Инопресса: Узбекистан — следующий после Киргизии претендент на революцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2010 года

Революция, произошедшая на прошлой неделе в Киргизии, заставила диктаторские режимы бывших советских республик Центральной Азии опасаться аналогичных беспорядков и кровопролития на своей территории, пишут западные СМИ. Наиболее вероятны беспорядки в Узбекистане, «одной из самых неприглядных диктатур в мире», пишет газета The Independent, на которую ссылается InoPressa.ru.

В Киргизии революция свершилась из-за «относительно либерального политического климата, при котором акции протеста, возможно, и не были нормой, но не означали немедленного смертного приговора, а также ухудшавшейся экономической ситуации и, весьма вероятно, некоторой координации из России», - говорится в статье. В Узбекистане же протесты обещают быть самыми кровавыми, отмечает издание.

Как отмечает газета, возглавляет страну бессменный постсоветский лидер Ислам Каримов, к которому народ имеет по большей части те же самые претензии, которые были у киргизов к (Курманбеку) Бакиеву, только еще более масштабные.

Дочь Каримова Гульнара проживает в Женеве и, по сведениям бывшего посла Великобритании в Узбекистане, посредством компании Zeromax контролирует миллиарды долларов бюджетных денег. Она уже выпустила собственные коллекции ювелирных изделий и одежды, время от времени сочиняет «приторные поп-композиции» и, по слухам, является спонсором ташкентского ФК «Бунёдкор», для которого были наняты виднейшие мировые игроки и тренер Луис Фелипе Сколари.

Рядовые граждане Узбекистана при этом живут в ужасающей бедности, без свободных СМИ и в постоянном страхе перед алчными спецслужбами. Известны случаи применения пыток и запугивания со стороны властей.

Вскоре после киргизской «революции тюльпанов» 2005 года начались беспорядки в узбекском городе Андижане. Восстание было подавлено с чрезвычайной жестокостью: по безоружным гражданам стреляли из пулеметов, а погибших, которых насчитывалось несколько сотен, хоронили в братской могиле, напоминает The Independent.

Напомним, 6 апреля в Киргизии начались беспорядки. Поводом для волнений стал запрет властей провести народный курултай (сход) и арест 5 апреля лидеров оппозиции. Массовые протесты вспыхнули в областном центре Талас на севере страны - там митингующие захватили обладминистрацию. Утром 7 апреля народные выступления с требованиями освободить оппозиционных политиков прошли во всех областях Киргизии.

В результате государственного переворота к власти в республике пришла оппозиция. Новое правительство возглавила бывший министр иностранных дел Роза Отунбаева. Власти требуют от президента Курманбека Бакиева сложить президентские полномочия и намерены провести расследование его деятельности. Бакиев отказывается уходить в отставку, но заявляет, что готов к переговорам с оппозицией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инопресса: Узбекистан - следующий после Киргизии претендент на революцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.