Инопресса: кризис может подтолкнуть Россию на проведение масштабных реформ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2008 года

Экономический кризис 1998 года в России стал толчком для проведения реформ. Приведет ли нынешняя турбулентность в экономике к преобразованиям, неясно. Российское руководство, уверено издание Neue Zurcher Zeitung, на которое ссылается InoPressa.ru, в любом случае располагает сегодня более широким спектром возможностей, чем 10 лет назад.

Россия перестала быть тем «островом стабильности», каким она мнила себя ещё совсем недавно, считает издание. Обрушившийся в прошлом году на США финансовый кризис, казалось, лишь незначительно затронул Россию: российские концерны продолжали скупать иностранные компании, а государство накопило третьи по объёму в мире золотовалютные резервы.

- [#1 Если экономика покачнется, то требования перемен станут доноситься все чаще]

Теперь же все изменилось, пишет газета: экономический климат утратил свою привлекательность, а жизненно важная для России цена на нефть за последние месяцы резко упала. Инвесторы в спешном порядке выводят капитал из страны.

Так часто провозглашаемая в недавнем прошлом диверсификация экономики, как и расширение инфраструктуры, находятся в зачаточном состоянии. Банковской и финансовой отраслям экстренно необходимы структурные реформы, повсеместно распространена коррупция, а правовое государство слишком слабо.

Одним из самых больших зол для российской экономики в материале называют зависимость от цены на нефть. Из-за обрушившейся цены на нефть под угрозой оказались полученные за последние несколько лет профициты бюджета и баланса по текущим операциям; рубль находится под давлением, а валютные резервы тают на глазах.

Тем не менее, по мнению некоторых экспертов, кризис может стать в некотором роде благословением, так как возможность получать на выгодных условиях кредиты за границей, а также высокие доходы от экспорта ресурсов парализовали у российской власти волю к реформированию.

В этой связи газета проводит параллель с экономическим кризисом 1998 года, который, по мнению многих наблюдателей, стал очищающей грозой. Уже к 2000 году был достигнут профицит в бюджете, хотя до этого страна два года находилась в двух шагах от банкротства. Подхватив инициативу президента Ельцина, пишет издание, пришедший ему на смену в 2000 году Владимир Путин упростил налоговую систему, выступил против мер, удушающих средние и малые предприятия, провозгласил «диктатуру закона».

Реформистский запал, пишет далее автор, кончился в 2003 году - когда цена на нефть начала свой стремительный взлет. «Станет ли кризис 2008 года похожим катализатором реформ?» - задается вопросом издание.

Российское правительство будет действовать стремительнее, чем обычно, заявил замминистра экономики России. Но эксперты сомневаются в том, что слова на сей раз будут совпадать с действиями, пишет автор.

Если экономика покачнется, то требования перемен станут доноситься все чаще

Кризис 2008 года отличается от кризиса 1998 - сегодня благодаря разумной фискальной политике у России нет государственных долгов, страна находится на третьем месте в мире по золотовалютным резервам. Однако «парадоксальным образом падение цены на нефть приводит к повышению зависимости от нее - поскольку за последние «сытые» годы была упущена возможность диверсификации экономики», уверен автор статьи.

Как бы то ни было, отмечает он, нынешний кризис, в отличие от кризиса 1998 года, может поддержать антиреформистские тенденции, поскольку государство ещё больше превратилось в вершителя экономических судеб. Государство расширило свое влияние не только за счет прямого участия и денежных вливаний, но и за счет увеличения своей значимости как надежного работодателя, распределителя трансферных платежей и крупного инвестора в инфраструктурных проектах, - считает Neue Zurcher Zeitung.

По мнению автора статьи, успех Путина основывается в первую очередь на достигнутом за последние годы благосостоянии, и если экономика покачнется, то «снизу» могут начать доносится все более требовательные призывы к переменам. А поскольку институциональных каналов для политического протеста в России нет, пострадавшему населению не остается ничего, кроме как выйти на улицы.

Доказательством того, что власть внимательно следит за развитием ситуации, являются заявления главного партийного и кремлевского идеолога Владислава Суркова, который главной задачей государства в момент кризиса определил защиту среднего класса.

Издание делает вывод: в будущем году Россия в полной мере ощутит последствия мирового финансового кризиса - и тогда проверку на прочность предстоит пройти как экономической, так и политической системе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инопресса: кризис может подтолкнуть Россию на проведение масштабных реформ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.