Инопресса: мировые лидеры разделились в симпатиях к кандидатам на выборах в Германии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2005 года

Мировые лидеры редко проявляли свои симпатии так открыто, как сейчас, на выборах в Германии. На этих выборах Старая Европа оказалась соперником Новой Европы, политика атлантизма консервативного кандидата Ангелы Меркель оказалась противопоставлена антиамериканской линии канцлера Герхарда Шредера.

Президент Путин прилетел в Берлин в четверг, чтобы заключить сделку на строительство газопровода, стоимостью в миллионы долларов, которая поможет создать канцлеру Германии Герхарду Шредеру образ искусного государственного деятеля.

Визит российского лидера вначале планировался в октябре, а затем был перенесен на более ранние сроки. Хотя Путин за несколько дней до визита утверждал, что рабочая встреча не будет связана с предстоящими через две недели выборами в бундестаг, все же она была назначена с целью поддержать канцлера в преддверии выборов 18 сентября, пишет британская газета The Times. «Мы прекрасно понимаем реалии внутриполитической жизни и не собираемся вмешиваться в этот процесс в Германии. Но останавливать контакты, если у них выборы, бессмысленно и глупо», - заявлял Путин. Однако этот визит стал последним примером иностранного вмешательства в ход предвыборной кампании в Германии.

«Путин поддерживает своего друга Герхарда, хотя он и понимает, что его друг вряд ли станет вновь канцлером или хотя бы вице-канцлером», — сказал Владимир Белов, руководитель Центра германских исследований Института Европы Российской Академии наук.

Во время визита Путин вел себя сдержанно, но все же сказал: «Я прислушиваюсь к критическим замечаниям канцлера потому, что понимаю, что он — друг, который желает добра». В знак поддержки Шредера, Путин посетил церемонию подписания контракта стоимостью в 5 млрд долларов, на строительство трубопровода, по которому в Германию будет поступать российский природный газ.

Путин делает из своей дружбы со Шредером целое театральное представление. Так, на 60-летний юбилей Шредера, Путин привез с собой из Москвы казачий хор. Путин расточает щедрые комплименты жене Шредера. Российский президент помог канцлеру ускорить процесс усыновления российского ребёнка.

Но если глава Кремля Владимир Путин приезжает в страну в качестве агитатора, то не надо думать, что это обязательно предвещает успех соответствующего кандидата, констатирует немецкое издание Tageszeitung. Год назад на Украине глава Кремля поставил на кандидата-аутсайдера и был готов посадить его в президентское кресло. Это был единственный раз, когда федеральному канцлеру Шредеру пришлось взывать к совести своего друга. При всем том ни чеченская война, ни единомыслие СМИ или юстиция, насмехающаяся над принципами правового государства, никак не сказывались на двусторонних отношениях с Москвой. Уважение к соседу, общая история и, прежде всего, собственные экономические интересы затрудняли нелицеприятные высказывания.

Глава государства также провел короткую встречу с Ангелой Меркель. Но в то же время у Путина не нашлось времени для того, чтобы встретиться в Москве с Вольфгангом Шойбле, который является советником Меркель по внешней политике. Ходят слухи, что в случае проигрыша Шредера на выборах, ему будет предложена роль консультанта в российско-немецком энергетическом бизнесе.

Но не нужно ожидать, что при правительстве под руководством Ангелы Меркель что-либо изменится. Некоторое охлаждение отношений может затем склонить правительство ХДС, в интересах собственных избирателей из числа экономических воротил, к ещё более терпимому отношению к соседу. Что для этого нужно сделать, Кремлю хорошо известно. Поэтому у Москвы нет никаких причин для опасений. И пусть даже пропагандистская тройка Париж-Берлин-Москва, которая на внутриполитической арене с завидным постоянством обеспечивала Кремлю дивиденды, — это дело прошлого.

На выборах в Германии Старая Европа оказалась соперником Новой Европы

Президент Франции Жак Ширак, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Португалии, социалист Жозе Сократес — все они сегодня поддерживают Шредера. Президент Ширак оказал бы большую поддержку Шредеру, если бы болезнь не приковала его к постели. На этой неделе между Шираком и Шредером состоялся 45-минутный телефонный разговор, во время которого Ширак сообщил о своей полной поддержке канцлера Германии.

Турецкий премьер-министр Эродоган, который однажды назвал Шредера «человеком со слабым характером», сейчас считает Шредера очень важным человеком для будущего Турции. Судя по всему, Меркель готова приложить максимум усилий, чтобы не допустить Турцию в Европейский Союз. В то же время, Шредер относится к Турции более благосклонно. 500 тысяч проживающих в Турции немцев, которые имеют право голосовать на выборах в Германии, традиционно поддерживают социал-демократов — партию Шредера.

Британский премьер Тони Блэр придерживается вежливого нейтралитета на публике, но критически высказывается о Шредере в частных беседах. В последнем номере журнала немецкой Социал-демократической партии Vorwarts, Блэр дает равнодушную оценку Шредеру. «Герхард показал свое мужество, начав важные реформы», — сказал Блэр, используя в своем комментарии прошедшее время. Встреча Блэра со ставленницей оппозиционного блока ХДС/ХСС Ангелой Меркель, которая состоялась этим летом, дала британцам повод надеяться, что Меркель в случае прихода к власти станет более настойчиво реализовывать реформу европейской сельскохозяйственной политики.

А вот президент Соединенных Штатов Джордж Буш и канцлер Австрии Вольфганг Шюссель почти не скрывают своего желания перемен. Возможно, самым искренним сторонником Меркель является канцлер Австрии Шюссель. «Я скрещиваю пальцы за победу Ангелы Меркель», — сказал он на этой неделе. Этот правоцентристский лидер Австрии явно симпатизирует экономической политике Меркель. «Германия связана сотнями тысяч нитей, как Гулливер, бюрократическими правилами, тревогами и разочарованиями. Ангела Меркель избавится от многих из этих нитей», — заявил Шюссель.

Шюсселя радует тот факт, что Меркель обещает ослабить ось «Франция-Германия» и ратует за улучшение отношений Германии с малыми странами Евросоюза. В то же время, Шредер делал точно такие же обещания во время своего первого участия в выборах в 1998 году.

Поляки и литовцы также поддерживают Меркель, отмечает британская газета. «Новый пакт Путин-Шредер мне не нравится», — сказал президент Польши Александр Квасьневский с явным намеком на злодейский пакт Молотова-Риббентропа 1939 года, цитирует слова президента итальянская газета La Stampa. Газопровод, ставший последним достижением промышленного альянса между Москвой и Берлином, «проходит над головами поляков, и это плохое решение, в том числе с точки зрения Европейского cоюза», — добавил он.

Варшава отреагировала гневно: газопровод — последний из жестов, которые подвергают жестким испытаниям добрососедские отношения между Россией и Польшей. Москва, ещё в период разработки проекта, не сомневалась в том, где следует прокладывать ветку нового газопровода, который соединит российскую сеть с Северной Европой: он проляжет по дну Балтийского моря. Таким образом, будут предотвращены сложности, связанные с транзитом через такие нестабильные страны, как Украина и Польша, и Россия будет поставлять газ непосредственно немецким потребителям».

«Россия продолжает осложнять нормальные отношения между нашими двумя народами, — заявили польские дипломатические источники в Москве. — Она продолжает настаивать на проведении своей давней политики создания разногласий, чтобы расширять свою власть». И сегодня слова Алексея Макаркина, политического аналитика, близкого к Кремлю, не скрывают очевидности того, что «газопровод - ясный сигнал тем, кто намеревается создавать альтернативные центры влияния в зонах бывшего СССР».

Чтобы развеять призраки рождения оси Берлин-Москва, поляки ратуют за победу кандидата Ангелы Меркель. В ходе последнего визита в Варшаву, кандидат на пост канцлера пообещала президенту Квасьневскому, что не будет поддерживать контактов с Москвой «над головой поляков», она подчеркнула, что отношения с Россией «должны быть лучше скоординированы внутри Европейского союза». «Больше Буша, меньше Путина», — сказал один из её соратников по ХДС. (Перевод статей публикует сайт Inopressa.ru.)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инопресса: мировые лидеры разделились в симпатиях к кандидатам на выборах в Германии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.