Инопресса: посредник Mistral в России, Пугачев попал в затруднительное положение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2010 года

Российский олигарх Сергей Пугачев, считающийся посредником между Парижем и Москвой на переговорах о покупке вертолетоносцев Mistral, попал в очень сложное положение: ЦБ РФ отозвал лицензию у принадлежащего ему «Межпромбанка», оказавшегося не в состоянии выполнить свои обязательства перед кредиторами, пишет InoPressa.ru со ссылкой на французскую Le Point.

По данным газеты «Ведомости», «Северсталь» и АКБ «Сухой» потребовали, чтобы банк вернул им их средства. Пытаясь спасти свой банк, Пугачев предложил в качестве гарантии принадлежащие ОПК верфи, на которых должны были бы строиться вертолетоносцы Mistral, однако покупателей на верфи не нашлось.

Считавшаяся возможной покупка верфей Объединенной судостроительной корпорацией Игоря Сечина - вице-премьера, являющегося ключевым элементом путинской галактики, в конечном итоге не состоялась, отмечает газета.

Между тем мощности французских судостроительных верфей в Сен-Назере позволяют вести одновременное строительство пяти кораблей класса Mistral, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Российский судостроительный портал.

Генеральная делегация по вооружениям Франции DGA накануне военно-морской выставки «Евронаваль-2010», провела пресс-тур в Тулон, где стоит универсальный десантный корабль «Тоннер» - второй корабль класса Mistral, переданный в состав ВМС Франции в 2007 году, и на верфи в Сен-Назере, где ведется строительство третьего корабля «Диксмюд» класса Mistral.

«Я ничего не могу сказать о сроках строительства такого корабля для ВМФ России, поскольку все будет зависеть от технических требований, которые российские военные моряки будут предъявлять к концепции УДК. Но свободные мощности для реализации такого проекта у нас имеются», - подчеркнул французский представитель.

Россия намерена закупить во Франции четыре корабля типа Mistral при условии, что два корабля будут построены во Франции и два - в России. Переговоры продолжаются.

Универсальный вертолетоносец Mistral водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды составляет 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инопресса: посредник Mistral в России, Пугачев попал в затруднительное положение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.