Инопресса: российский президент собирается приобрести бронированный дворец в швейцарской деревне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2008 года

Владимир Путин, остающийся российским президентом до 8 мая, может купить недвижимость в Глетерене, деревне на берегу Невшательского озера, сообщает швейцарская газета Blick.

Валери Пилле, заместитель главы коммуны Глетерена и депутат Большого совета Фрибура, высказалась весьма сдержанно. «С коммуной пока никто не связывался. Я не знаю, откуда такая информация», — сказала она корреспонденту Le Temps.

Возвышающийся над озером дом, на который якобы заглядывается российский лидер, — далеко не обычный. Этот дом, который называют La Chatelaine («хозяйка поместья»), похож на роскошный форт, рассчитанный на выживание при ядерной бомбардировке. Расположенная на территории 45000 кв. метров вилла с полезной площадью 15000 кв. метров напоминает бункер. Она окружена стеной из тесаных камней, въезд в подземный гараж осуществляется через бетонный тоннель с бронированными воротами (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Каждая комната, в том числе и роскошная спальня, оборудована мониторами, подключенными к камерам наблюдения. На крыше здания есть вертолетная площадка.

Строительство этого бронированного дворца обошлось в пустяковую сумму — 26 млн швейцарских франков, и заняло тридцать лет. Это творение богатейшего американца по имени Моррис Кингсли, который, по легенде, влюбился в девушку из Глетерена. Он прожил в La Châtelaine всего два месяца, прежде чем продать поместье. Нынешний владелец — британский гражданин, «зарегистрировавшийся в коммуне», сообщила Валери Пилле.

По данным Blick, переговоры о продаже объекта Владимиру Путину будут вестись между одним из родственников российского президента и швейцарским банком.

Напомним, что иностранные СМИ в последнее время регулярно сообщают о новых объектах недвижимости уходящего в отставку президента России Владимира Путина. Так, в марте британская газета The Daily Telegraph уже сообщала о приобретении Путиным замка близ французского Сен-Тропе, в Гассене. Косметический ремонт там якобы должен был завершиться к весне.

«Здание находится в укромном месте - на полуострове, его заслоняют сосны, есть два бассейна - крытый и открытый, а также от 20 до 30 комнат. Местные жители прозвали его «домик Путина в стиле «Берлога плейбоя» - и это, возможно, ближе к действительности, чем они думают», - писало издание.

Что касается другой недвижимости Путина, слухи о которой постоянно появляются в различных европейских изданиях, то, по сообщению итальянской La Nuova Sardegna, действующий президент приобрел также недвижимость в Порто-Черво (Сардиния), заплатив за виллу площадью 1200 кв. метров около 10 млн евро, однако оформил виллу не на свое имя.

Газета до сих пор не отказалась от своего утверждения и продолжает повторять это как факт. В то же время представители рынка заявляют, что эти утверждения им проверить так и не удалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инопресса: российский президент собирается приобрести бронированный дворец в швейцарской деревне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.