Инопресса: сдав «Нерпу» напрокат, Россия спасает свою репутацию крупнейшего экспортера оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2010 года

В российских доках скопилось атомных подводных лодок как нераспроданных рождественских кексов, и Москва решила сдавать АПЛ в аренду, полагает итальянская La Repubblica, комментируя появившиеся накануне сообщения о передаче субмарины «Нерпа» Индии на 10 лет.

Москва и Дели заключили контракт ценой 650 млн долларов (стоимость производства превышает миллиард долларов). Субмарина прошла испытания и уже дожидается арендаторов в порту Владивостока, говорится в статье, на которую ссылается InoPressa.

Во Владивостоке все готово для передачи «Нерпы». Там уже находится индийский экипаж в составе 73 человек, который пока проходит подготовку на суше, а руководство этой страны уже посылает «устрашающие сигналы» Исламабаду, описывая [#1 технические характеристики] АПЛ.

При этом Индия предпочитает не распространяться по поводу трагической истории, случившейся на «Нерпе» во время испытательного плавания 8 ноября 2008 года. Тогда по не выясненным до конца причинам сработало противопожарное устройство, и смертельно опасный газ фреон стал поступать в отсеки, где находились члены экипажа.

В результате на борту погибли 20 человек, еще 41 был госпитализирован с отравлениями. На восстановление лодки Амурский судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре затратил дополнительно около 1,9 млрд рублей.

Итальянская газета из этого заключает, что, договорившись с Индией об аренде, Россия нашла для себя выход из довольно сложной ситуации: она является крупнейшим экспортером оружия в мире, а клиенты начинают капризничать по поводу цены, особенно на фоне того, что продукция однажды не слишком хорошо зарекомендовала себя.

В российско-индийском договоре на аренду, говорится в конце статьи, имеется приписка: если клиент по прошествии года будет доволен предоставленной ему техникой, он может взять в лизинг еще 10 подобных АПЛ, которые уже проходят испытания в водах Камчатки.

Информацию о передаче «Нерпы» в аренду распространил накануне Reuters со ссылкой на источники в военно-морском ведомстве Индии, а затем, согласно российским информагентствам, это подтвердили источники в Минобороны РФ.

Министерство обороны РФ не признается, что будет сдавать подлодку в аренду

В министерстве отказались подтвердить «Коммерсанту» сам факт и сроки передачи «Нерпы» Индии. Представитель ведомства лишь сообщил, что лодке в феврале предстоит пройти новую серию проверок для устранения замечаний, выявленных в ходе государственных испытаний в 2009 году.

На бумаге «Нерпа» - страшное оружие. По классификации НАТО она относится к классу «Акула II» («Щука-Б» в классификации РФ) и способна наносить удары по подводным, надводным и береговым объектам противника. Подлодка скоростная и маневренная, оснащена 8 торпедными пусковыми установками и ракетами с обычными боеголовками с дальностью поражения 3 тыс. километров.

Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 т, максимальная скорость - 30 узлов, предельная глубина погружения - 600 м, автономность плавания - 100 суток. Вооружение - четыре торпедных аппарата калибра 533 мм и четыре торпедных аппарата калибра 650 мм.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инопресса: сдав «Нерпу» напрокат, Россия спасает свою репутацию крупнейшего экспортера оружия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.