Инопресса о «валдайском» выступлении Путина: успокаивал, объяснял, сдержанно гневался и съел три виноградинки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2008 года

Влиятельные европейская и американские газеты в пятницу делятся впечатлениями от состоявшегося накануне трехчасового выступления премьер-министра России Владимира Путина по окончании встречи с участниками дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи. (Полные тексты статей на сайте InoPressa.ru).

На протяжении трех с половиной часов, переходя с воинственного на просительный тон и обратно, Путин пытался объяснить Западу свою позицию в кавказском вопросе, пишет The New York Times. Премьер выразил озадаченность тем, что Запад не поверил в стремление России защитить своих граждан. А как, по их мнению, Россия должна была ответить на обстрел своих миротворцев в Цхинвали, вопросил он? "Мы что, из рогатки что ли должны стрелять?". "Нам и в этом случае нужно было утереть "кровавые сопли"... и склонить голову?" – возмущался Путин.

Хотя за столом переговоров Россия непреклонна, ее лидеры, по-видимому, жаждут найти понимание. С тех пор как российские бронетанковые колонны вошли в Грузию, лидеры страны все более удрученно задают один и тот же вопрос: "Почему в случившемся все винят нас?". В четверг Путин выступил с массой заверений, указывает NYT. Он сказал, что у России нет "идеологических противоречий" с Западом и никаких "имперских амбиций" в Восточной Европе. Россия, по его словам, не выступает против кого-либо.

В этой беседе, по контрасту со своим недавним интервью CNN, Путин давал взвешенные ответы, выражая не меньше сожаления, чем задиристости. Иногда казалось, что он получает удовольствие от разговора, – например, при ответе на вопрос о распределении власти между ним самим и его протеже Дмитрием Медведевым, отмечает NYT.

В Сочи Путин продемонстрировал, что наделен чувством юмора, умеет быть обаятельным, а также "включать" и "отключать" свой гнев, когда заблагорассудится, отмечает The Times. Путин коснулся всех тем, затрагивающих Россию: от угрозы новой холодной войны до цен на бензин, кризиса глобальной экономики и даже судьбы северокорейского лидера Ким Чен Ира. Путин, который знает, как править своей гигантской, часто хаотичной страной, и после десятка лет у власти комфортно чувствует себя в высших кругах мировой политики – даже во время крупного кризиса.

Путин съел три красных виноградины и выпил одну чашку чая на протяжении марафонской сессии ответов на вопросы, которая произвела бы впечатление даже на следователя из КГБ, отмечает The Times.

Российский премьер заявил, что Джордж Буш не предотвратил войну на Кавказе, хотя имел такую возможность, пишет The Guardian. На протяжении всей вчерашней встречи Путин обвинял Запад в том, что тот погряз в антироссийской фобии времен холодной войны. Премьер-министр четко дал понять, что Россия легко могла бы оккупировать Грузию и свергнуть ее президента Михаила Саакашвили. Он заявил, что российские войска находились в 15 километрах от Тбилиси, так что взять столицу можно было бы за четыре часа, но Россия к этому не стремилась.

В тот же день на конференции в Сочи президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил о намерении республики присоединиться к России, рассказывает швейцарская Tribune de Genève. Кокойты ясно выразил намерение объединиться с Северной Осетией в составе России, и этот инцидент дал Владимиру Путину возможность прояснить ситуацию: Россия признала независимость региона по необходимости, чтобы обеспечить его безопасность. Путин, однако, категорически исключает возможность присоединения, поскольку Россия должна соблюдать международное право.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инопресса о "валдайском" выступлении Путина: успокаивал, объяснял, сдержанно гневался и съел три виноградинки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.