Инопресса о Генассамблее ООН: Буш занимается самовосхвалением, а Россия и Китай заводят Совбез в тупик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2008 года

В рамках 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН с прощальной речью перед мировыми лидерами во вторник выступил президент США Джордж Буш. Американский лидер высоко отозвался о собственных достижениях на международной арене, практически не упоминая об ошибках, и раскритиковал Россию и Иран, отмечает мировая пресса.

Вместе с тем мировые издания констатируют, что, по мнению наблюдателей, ООН вновь находится в кризисе из-за позиций Москвы и Пекина, которые не дают Совету Безопасности вмешиваться в решение международных кризисов.

На ежегодную сессию Генассамблеи ООН в Нью-Йорке собрались до 100 глав государств и правительств, рассказывает The Financial Times. Это повод в очередной раз задаться вопросом, способна ли ООН выполнять свои функции. Сегодня организация столкнулась с очередным кризисом уверенности в себе, которые случаются у нее постоянно.

Разногласия в Совете Безопасности обрекают на неудачу все попытки разрешить острые проблемы - от Зимбабве до Грузии. Сложностями занимаются - если вообще занимаются - в столицах мировых держав или в порядке диалога между конкурирующими мощными блоками, так что ООН рискует оказаться на обочине, говорится в статье.

Этим летом Совбез потратил две недели на дебаты о российской интервенции в Грузии, но в результате не принял даже резолюции о том, что планирует делать. Фиаско по грузинскому вопросу было лишь одной из череды неудач за прошедший год - Россия и Китай блокируют все предложения западных государств о вмешательстве во внутренние конфликты.

Решено, что к февралю будущего года правительства начнут переговоры о расширении СБ в свете отражения геополитических реалий XXI века. Скептики, однако, сомневаются, что это позволит выйти из тупика.

Джордж Буш похвалил себя, раскритиковал других и «вспомнил» о значимости ООН

Именно в таких условиях выступал Джордж Буш. Он не продемонстрировал ни раскаяния, ни сомнений в правильности своей политики, пишет The Guardian. Прощальное слово он практически целиком посвятил проблеме терроризма, а свою деятельность на президентском посту оценил весьма высоко.

В двадцатиминутной речи Буш лишь мельком коснулся отрицательных моментов своего наследия, сообщает издание. Единственным намеком на ошибки стало признание, что «мы были свидетелями успехов и неудач», и указание, что борьба в Ираке оказалась «трудной». (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

В то же время американский лидер подверг критике сразу несколько стран. Он заявил, что Россия нарушила Устав ООН, направив солдат в Грузию. Он призвал ООН ввести более жесткие санкции против Ирана и КНДР, ведущих ядерные разработки, а также наказать Иран и Сирию за то, что те продолжают поддерживать терроризм.

«Стало ясно: нам как никогда нужна ООН и другие международные организации», - заявил Буш в своем выступлении. Американскому президенту потребовалось много времени, чтобы заметить эту «неотложную потребность», иронизирует швейцарская Le Temps. Слова Буша едва ли не входили в противоречие с действиями, осуществленными при его первой администрации, и войной, начатой в Ираке вне рамок международного права.

Впрочем, Джордж Буш считает, что это не он изменился, а мир постепенно подстроился под его взгляды. Воспользовавшись одной из последних возможностей подвести итоги восьми лет, проведенных в Белом доме, президент Соединенных Штатов прежде всего защищал свою доктрину упреждающей войны, официально провозглашенную в 2002 году. Осуждая тех, кто считает, что «террористов надо оставить в покое», Буш продолжает настаивать, что атака - лучшее оружие защиты.

Глядя на Джорджа Буша, нельзя сказать, что на президентском посту ему осталось каких-то четыре месяца, пишет Berliner Zeitung. Его тон звучит более примирительно, но на деле он остался жестким борцом, которым стал после 11 сентября 2001 года.

Иранский лидер Ахмади Нежад ответил: страна не прогнется под давлением «агрессивных стран"

По-своему видит истоки этого кризиса иранский президент Махмуд Ахмади Нежад, который обвинил в финансовых проблемах Америку и сионистов, сообщает The Times.

Он поклялся энергично проводить в жизнь иранскую ядерную программу и заявил, что не намерен прогибаться под давлением «агрессивных стран» во главе с «сионистскими убийцами».

Поведение России показало, насколько «навредил» конфликт вокруг Южной Осетии

Через короткое время после того, как Ахмади Нежад закончил речь, появились сообщения, что Россия отвергла планы переговоров на уровне министров иностранных дел о новой резолюции по санкциям в отношении Тегерана.

Отказ России от участия в совещании по иранской ядерной программе показывает, насколько сильно война в Грузии навредила сотрудничеству в области прочих вопросов безопасности, констатирует The New York Times.

«Очень хотелось бы, чтобы в Вашингтоне наконец определились, что же они хотят от отношений с Москвой, - заявил официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко. - Если хотят «наказать» Россию, то это одно. Если согласны с тем, что у нас есть совпадающие интересы, которые надо продвигать совместными усилиями, тогда это другое».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инопресса о Генассамблее ООН: Буш занимается самовосхвалением, а Россия и Китай заводят Совбез в тупик», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.