Инопресса о покупке ВТБ 5% акций EADS: хорошо задуманное не значит хорошо сделанное

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2006 года

Европейская аэрокосмическая корпорация EADS официально объявила, что 5,02% ее акций приобрел российский Внешторгбанк. Согласно уставу фирмы акционер, собравший в своих руках пакет в 5% акций EADS (или больший), обязан уведомить об этом совет директоров.

EADS - крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире авиакосмических холдингов. Компания контролирует концерн Airbus, выпускающий гражданские и военно-транспортные самолеты, вертолетостроительную фирму Eurocopter, производителя региональных самолетов ATR. Она имеет также космическое подразделение EADS Space, изготавливающее спутники и участвующее в производстве европейских ракет-носителей Ariane.

Европейскую прессу инвестиционная активность одного из крупнейших российских банков не вдохновляет. «Всем известно, что хорошо задуманное не значит хорошо сделанное. Это касается и покупки представителями России доли в европейском оборонном и аэрокосмическом концерне EADS, - пишет немецкая Handelsblatt. - Ничто не говорит против участия российского концерна в образцово-показательном общеевропейском концерне, страхи и опасения здесь излишни. Однако российская манера ведения дел, размахивание руками и тайное приобретение акций рождают именно такую реакцию».

Немецкая газета выражает сожаление в связи с тем, что российские концерны все еще не понимают, как правильно работать на западных рынках. «Имеет смысл открыто действовать в таких деликатных областях, как космонавтика, самолетостроение и вооружение. Если бы Кремль или государственный Внешторгбанк открыто заявили: «Мы покупаем акции EADS для своего самолетостроительного концерна», - никто бы на Западе не имел ничего против. Это внесло бы свежих красок в процесс интеграции между Россией и Европой, к которой так стремятся политики», - полагает Handelsblatt.

Издание напоминает, что однажды русские уже допустили аналогичную ошибку: запланированная покупка баварской самолетостроительной компании Fairchild Dornier не обсуждалась открыто и была ошибочно расценена в Германии так, словно олигарх Олег Дерипаска хочет выкупить предприятие и отправить его в Москву. Сделка сорвалась, на место русских пришли китайцы, и сегодня фирма мертва. Более разумная коммуникация сделала бы возможной деловую дискуссию с Россией, и в итоге обе стороны могли бы выйти из сделки победителями.

Американская The Wall Street Journal, кроме того, отмечает, что для EADS новость совпала с трудным моментом. Франко-германская аэрокосмическая группа, которой принадлежит 80% акций Airbus, производителя гражданских самолетов, пытается снизить уровень политического вмешательства в управление ею Парижем и Берлином. Маловероятно, что российские инвесторы в ближайшем будущем займут положение, позволяющее им требовать места в совете директоров EADS (для этого надо обладать пакетом от 10%), но участие компаний, связанных с Кремлем, сулит усложнение жизни менеджерам EADS. Роль России может также привести к политическим трениям с США, где EADS надеется конкурировать с Boeing Co. за контракт в миллиарды долларов на поставку Пентагону самолетов-танкеров для дозаправки в воздухе. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Между тем представитель самой EADS заявил газете «Время новостей», что переход из рук в руки пятипроцентного пакета акций фирмы не рассматривается руководством компании как событие, заслуживающее особого внимания. Оно никак не отразится на политике компании в отношении российского рынка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инопресса о покупке ВТБ 5% акций EADS: хорошо задуманное не значит хорошо сделанное», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.