Иностранные СМИ: Путина защитили от собственного народа в день инаугурации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2012 года

Западная пресса продолжает комментировать вступление Владимира Путина на третий президентский срок, и сопровождавшие инаугурацию беспрецедентные меры безопасности. Журналисты отмечают, что новый президент праздновал свой триумф лишь в окружении преданной ему элиты, тогда как Москва была оперативно зачищена от «неблагонадежных» элементов.

«То, что происходило в Москве в последние дни, напоминало скорее военную операцию, чем национальный праздник: «большая часть улиц в центре заблокирована машинами спецназа, 13 станций метро не работали, доступ в общественные места вроде парков и бульваров закрыт», - пишет обозреватель Forbes Юлия Таранова, которую цитирует InoPressa.

По мнению автора, Кремль просто хотел тем самым избежать неудобных моментов, когда оппозиция развернула антипутинские плакаты в день его возвращения в кресло президента, что мог бы увидеть в прямой трансляции весь мир.

«Теперь же он «праздновал свой триумф, проезжая по пустому, внезапно обезлюдевшему городу в абсолютном одиночестве. Идеальный порядок и ни одного человека: город его мечты», - иронизирует автор. По его мнению, тем самым Путин ясно дал понять, что «россиянам лучше сидеть тихо, не высовываться».

Не игнорировать недовольство граждан призывает поэт и публицист Лев Рубинштейн, который был задержан во время майских акций протеста. Он напоминает, что насилие влечет за собой ответное насилие и, в конце концов, Кремль может «допрыгаться». «Если Кремль останется верен этой тенденции, улыбчивые люди с белыми ленточками будут полностью вытеснены воинственными анархистами с «коктейлями Молотова», - предупреждает он.

О послевыборных протестных акциях в Москве пишет Time. Издание отмечает, что оппозиционеры сумели остаться на московских улицах даже после инаугурации Путина, поясняет журналист Роланд Олифант, описывая «народные гулянья» по призыву Навального и Удальцова.

Впрочем, он тут же отмечает, что говорить о возрождении оппозиции не приходится, а Кремль отлично контролирует ситуацию. По его мнению, умеренные оппозиционеры раздосадованы конфронтационной стратегией сторонников Удальцова.

«Стычки в минувшее воскресенье означают, что обе стороны меняют интерпретацию событий. Теперь оппозиционное движение, ранее успешно объединившее совершенно разные слои все более недовольного населения, должно серьезно задуматься о том, каким хочет сделаться», - пишет Олифант.

А вот по мнению бывшего посла Великобритании в России Тони Брентона, Путин все же не хочет закончить, как экс-президент Египта Хосни Мубарак, которого в настоящее время судят за коррупцию, пишет The Times.

«Россия переменилась. Старая система перестала быть неприступной», «потемкинская демократия» (по выражению автора) распадается. «Сама элита видит, что власть ускользает из рук Путина», - утверждает автор.

По мнению Брентона, режим Путина станет все активнее апеллировать к патриотизму и предостерегать о кознях «внешних сил». «Это не означает ничего хорошего для отважных российских оппозиционеров, которых и так часто считают фактически предателями. Это также повредит отношениям России с Западом», - считает автор.

Но Путин умен и понимает, что одними репрессиями не восстановить реноме режима, считает автор. Путин осознает, что на Россию прочно воздействуют факторы, которые за последние 20 лет привели к демократии много других стран. «Он не захочет закончить свой путь на манер Николая II - противопоставляя себя ходу истории», - заключает автор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иностранные СМИ: Путина защитили от собственного народа в день инаугурации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.