Иностранные инвесторы капитулируют: отток средств из фондов, ориентированных на Россию, достиг 1,1 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2013 года

Из российских фондов утек рекордный объем средств. За неделю, завершившуюся 10 апреля, из ориентированных на Россию фондов ушли рекордные с сентября 2011 года 393 млн, или 3% от совокупных активов, сообщила компания Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). С учетом всех фондов, инвестирующих в российские акции, отток еще больше - 460 млн/

Kaк пишут «Ведомости», это один из самых крупных недельных оттоков со времен кризиса 2008-2009 гг., больше из российских фондов инвесторы выводили лишь трижды, подсчитал главный стратег «Уралсиб кэпитал» Вячеслав Смольянинов.

Всего с начала года из ориентированных на Россию фондов утекло уже 1,1 млрд долларов, или 8,7% всех средств, находящихся под управлением.

Это заметная утрата для российского фондового рынка. Так, по данным Bloomberg, капитализация 10 крупнейших российских публичных компаний (на которые приходится около 80% общей стоимости российских акций) составляет 10,7 трлн рублей, а стоимость акций этих же компаний, находящихся в свободном обращении, втрое меньше - 3,6 трлн рублей, или 117 млрд долларов. Таким образом, из фондов выведено с начала года чуть меньше 1% капитализации торгуемых бумаг.

Раньше доля иностранных участников в общем объеме торгов акциями доходила до 80%, говорит руководитель торгового отдела Rye, Man & Gor Securities Павел Дородников, но сейчас иностранных фондов на нем почти не осталось: рынок предоставлен сам себе, желающих заходить на него западных инвесторов не видно.

После очень слабого марта отток в апреле только усиливается, появляется все больше признаков, что обеспокоенность инвесторов в связи с торможением экономики России возрастает, и на фоне неблагоприятных прогнозов цен на нефть и другие виды сырья они предпочитают сокращать свое присутствие в российских активах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иностранные инвесторы капитулируют: отток средств из фондов, ориентированных на Россию, достиг 1,1 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.