Иностранные клиенты банков на Кипре смогут свободно переводить средства за рубеж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2013 года

Иностранные клиенты работающих на Кипре иностранных банков получат доступ к своим счетам и смогут свободно переводить средства за рубеж при соблюдении определенных условий. Об этом говорится в принятом кипрским министерством финансов вечером в четверг указе о значительном ослаблении действия мер контроля над движением капиталов.

Как пояснил ИТАР-ТАСС эксперт в области международных финансов, речь идет только о нерезидентах Кипра и финансовых компаниях, владельцами которых являются нерезиденты, или лица, зарегистрированные на фондовых биржах за рубежом.

Для вывода иностранных банков из-под действия ограничительных мер на банковские операции, они должны зарегистрироваться и войти в каталог кредитных организаций, составляемый минфином по рекомендации и с согласия управляющего ЦБ. При этом кипрские власти потребуют от них предоставить гарантии банка-учредителя, что они поддержат ликвидные средства своих дочерних структур на случай, если им будет нужна финансовая помощь.

Иностранные кредитные организации должны также показать, что у них есть резервные кредитные средства, отражающие наличие 30 проц депозитов клиентов. Помимо этого иностранные банки должны предоставить кипрскому минфину список своих международных клиентов, которые также обязаны соответствовать критериям властей. Минфин заверяет, что при соблюдении всех этих требований будет разрешено свободно осуществлять банковские платежи или переводы за рубеж депозитов иностранными клиентами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иностранные клиенты банков на Кипре смогут свободно переводить средства за рубеж», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.