Иностранные компании проявляют интерес к управлению пенсионными активами в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2010 года

«Уже есть иностранные компании, которые выразили первоначальное желание стать управляющими пенсионными активами, поскольку их заинтересовал наш рынок», - сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net начальник управления Министерства финансов Армении Карен Тамазян в рамках проходящего 18-20 июня в армянском курортном городе Цахкадзор семинара, посвященного пенсионным реформам. По его словам, среди иностранных компаний есть представители балтийских и скандинавских стран, а также стран Центральной Европы.

Организаторами семинара выступают Программа реформирования пенсионного и трудового рынка Международного агентства развития США, консультативная группа ЕС и рабочая группа правительства РА в рамках программы общественной информированности о пенсионных реформах.

Что же касается армянских компаний, то по его мнению, у них есть возможности, но «это зависит от того, какими средствами и кадрами компании обладают на сегодняшний день, чтобы суметь осуществить соответствующие вложения». При этом Карен Тамазян добавил, что для того, чтобы стать управляющими пенсионными активами, армянским компаниям необходимо будет осуществить большие инвестиции в размере 2-3 млн. долларов.

В ходе семинара Карен Тамазян представил законопроект «О накопительных пенсиях», целью которого является обеспечение лиц, осуществляющих накопительные пенсионные выплаты в течение рабочей деятельности, возможность получения дохода, обеспечивающего прямую связь между осуществленными выплатами и размером полученной пенсии. В ходе представления законопроекта он отметил бенефициариев обязательной и добровольной пенсионной системы, а также процесс управления пенсионными фондами и внедрение накопительных активов. Помимо этого, в законопроекте указаны положения, гарантирующие сохранность и возвратность этих активов, и процесс их получения и их наследования.

Армения планирует перейти к добровольной накопительной пенсионной системе с 2011 года, а к обязательной - с 2014 года.

Как отметил Тамязян к управляющим пенсионными активами, согласно законопроекту, предъявляются следующие ограничения: уставной капитал должен быть не менее 500 млн. драмов, управляющий должен на одинаковых условиях предоставлять аналогичные услуги, не имеет право заниматься иной деятельностью, обязан предоставлять услуги по управлению фондом на высоком профессиональном уровне, исходя из интересов участников, ежедневно информировать о проделанных операциях, а также предъявляются ограничения участия в капитале.

Для повышения заинтересованности иностранных компаний Центральный банк Армении планирует организовать конференцию, в ходе которой будут подробно приставлены законодательные основы деятельности управляющих и имеющийся в Армении потенциал.

В свою очередь член Совета Центрального банка Армении Агарон Чилингарян подтвердил тот факт, что в Армении есть порядка 10 инвестиционных компаний и 2-3 из них «ждут с нетерпением вступления в силу представленного законопроекта». Он также сообщил, что это законопроект при содействии USAID уже переведен на английский язык, что также будет стимулировать заинтересованность иностранных компаний и в целом создать здоровую конкуренцию в этой сфере.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иностранные компании проявляют интерес к управлению пенсионными активами в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.