Иностранные наблюдатели: выборы в Белоруссии хоть и были «смягчены», все равно были фарсом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2008 года

По мнению польских экспертов, состоявшиеся в Белоруссии парламентские выборыявляются фарсом, но все же они прошли успешнее, чем в прошлые годы,пишет в понедельник газета "Rzeczpospolita".

"В прошлом дела обстояли значительно хуже", - заявил представительпартии "Закон и справедливость" Павел Коваль. "В прошлом у оппозиции небыло доступа к СМИ, и независимая оппозиция не могла вести избирательнуюкампанию", - считает он.

Польские эксперты отмечают, что на избирательных участках на этотраз были оборудованы места для наблюдателей, передает "Интерфакс".

Сколько нужно времени, чтобы покончить с диктатурой? Авторитарный президент Белоруссии хочет убедить Запад, что достаточно трехмесячной предвыборной кампании. В Белоруссии, где 14 лет царит авторитаризм, в воскресенье прошли выборы, которые ее президент Александр Лукашенко назвал "беспрецедентными" по своей справедливости , пишет The Wall Street Journal.

Он позволил кандидатам от оппозиции участвовать в более значительном количестве, чем на предыдущих парламентских выборах 2004 года и, в отличие от прошлого раза, не притеснял их. В воскресенье правоохранительные органы не тронули митинг, в котором приняли участие примерно 500 сторонников демократии на главной улице Минска, – не то что два года назад, когда органы правопорядка с особой жестокостью разогнали здесь демонстрацию против президентских выборов, названных наблюдателями несправедливыми.

Но лидеры оппозиции полагают, что, несмотря на внешние признаки смягчения режима, Лукашенко не изменил правила игры. Издание приводит их комментарии (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Напомним, окончательные итоги выборов в парламент Белоруссии станут известны 3 октября, но, по предварительным данным, никто из белорусских оппозиционеров не прошел в состав Палаты представителей. По данным ЦИК, в выборах приняли участие 75,3% избирателей.

За ходом выборов в Белоруссии наблюдалт более 900 международных наблюдателей, из которых более 400 представляли миссию ОБСЕ, более 300 - миссию СНГ.

Ранее отмечалось, что если хотя бы один представитель оппозиции пройдет в парламент, чего не случалось за последние восемь лет, США будут готовы признать легитимность белорусского режима, отменить санкции против чиновников и госпредприятий. И тогда Лукашенко перестанет быть персоной нон грата на Западе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иностранные наблюдатели: выборы в Белоруссии хоть и были "смягчены", все равно были фарсом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.