Иностранные собственники белорусских банков потеряли половину средств из-за инфляции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2012 года

Национальный банк Белоруссии обнародовал статистический отчет за прошлый год, из которого следует, что иностранные собственники белорусских банков в 2011 году потеряли из-за девальвации 490 млн долларов, то есть половину своих инвестиций в их уставные фонды, передает "Газета.ru".

В 2011 году в условиях жестокого финансового кризиса инфляция в Белоруссии составила 108,7%. Белорусский рубль был девальвирован к доллару США на 178%, что привело к значительной переоценке валютных активов.

По состоянию на 1 января 2011 года сумма вкладов нерезидентов в уставные фонды белорусских банков составляла 2 трлн 912,4 млрд белорусских рублей (970,8 млн долларов). А по состоянию на 1 января 2012 года уже 4 трлн 18,9 млрд в местной валюте (481,3 млн долларов по новому курсу), из чего следует, что в эквиваленте белорусского рубля прирост иностранных инвестиций, вложенных в уставный фонд белорусских банков, составил 38% (1,1 трлн белорусских рублей). Однако в эквиваленте доллара США вклад нерезидентов уменьшился на 50,4%, или на 489,5 млн долларов.

В результате совокупная доля иностранного капитала в уставном фонде белорусских банков за год понизилась с 24,2% до 14,5%.

Кроме того, по итогам 2011 года в отчетности по МСФО белорусские банки впервые должны будут применить IAS 29 "Финансовая отчетность в гиперинфляционной экономике".

На 1 января 2012 года банковский сектор Белоруссии включал 31 банк, из которых 26 были банками с участием иностранного капитала. В 23 банках доля иностранного капитала превышает 50%, из них 9 банков созданы со 100-процентным иностранным участием.

Из-за гиперинфляции Белоруссии даже пошла на выпуск банкноты номиналом в 200 тысяч белорусских рублей - это около 24 долларов. Необходимость в столь крупной ассигнации вызвана огромной инфляцией, которая в условиях прошлогоднего белорусского финансового кризиса составила, по оценке Нацбанка страны, 208%.

С 2000 года самой крупной из находящихся в обращении белорусских купюр была банкнота номиналом 100 тысяч белорусских рублей - по текущему курсу за нее дают около 12 долларов против 33,3 в начале 2011 года.

Ранее глава Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова пообещала, что из оборота будут изыматься мелкие купюры в 10 и 20 рублей, но делаться это будет не сразу, а по мере вывода из оборота ветхих купюр. Выпуск новых купюр достоинством 10-50 рублей уже прекращен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иностранные собственники белорусских банков потеряли половину средств из-за инфляции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.