Иностранные туристы осуждены в Шри-Ланке за оскорбление статуи Будды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2012 года

Суд Шри-Ланки приговорил трех туристов из Франции – двух женщин и одного мужчину – к шестимесячному тюремному заключению с отсрочкой наказания на пять лет и штрафу за оскорбительные фотографии со статуей Будды, сообщает Agence France-Presse.

Согласно информации, тюремное заключение с отсрочкой наказания в данном случае фактически является условным, так как французские туристы до этого времени имеют право беспрепятственно покинуть страну.

Штраф в 1500 рупий с каждого, наложенный на них судом, эквивалентен примерно 11 долларам.

На фотографиях, о которых идет речь, одна из женщин-туристок целует статую Будды в губы, а мужчина пытается имитировать его позу. Когда туристы отдали изображения в фотостудию, чтобы напечатать, ее владелец счел их оскорбительными и обратился в полицию.

Туристы были задержаны 20 августа. Так как они признали свою вину, процесс над ними был завершен в течение двух дней.

Как отмечает агентство, жители Шри-Ланки крайне чувствительно относятся к проявлениям неуважения к изображениям Будды со стороны иностранцев.

Буддизм является господствующей религией на Шри-Ланке. Его последователями являются более 70 процентов из 20 миллионов жителей страны, передает Lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иностранные туристы осуждены в Шри-Ланке за оскорбление статуи Будды», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.