Иностранные хакеры пытались украсть российские разработки вакцин от COVID-19

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2021 года

Неизвестные хакеры пытались похитить данные о российских разработках противовирусных вакцин. Кибератаки происходили из-за рубежа, сообщил замдиректора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Николай Мурашов.


Главное направление удара исходило с территории США или Китая, а также Нидерландов и Германии. Хотя и другие страны также отметились атаками, но они были не такими массированными.

«Особый интерес для злоумышленников представляли результаты научных исследований и российские разработки противовирусных вакцин», - сказал Мурашов. По его словам, главными целями становились объекты госуправления, финансового сектора, а также военно-промышленного комплекса, науки, здравоохранения, образования и транспорта.

Мурашов добавил, что введенный режим удаленной работы во время пандемии коронавируса повлек рост кибератак на сервисы удаленного доступа сотрудников. Для этого злоумышленники заражали компьютеры вредоносными программами и похищали ценную информацию.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.