Иностранные IT-компании могут обязать регистрироваться в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2021 года

Власти хотят обязать иностранные IT-компании с аудиторией более 100—500 тыс. российских пользователей регистрировать в России дочерние структуры или представительства и платить здесь налоги, пишет «Ъ».

Правительство планирует создание системы «цифрового резидентства». Зарубежные IT-компании с аудиторией больше 100 000 пользователей в России заставят открывать представительства и платить местные налоги https://t.co/2uTljLKEOP— Секрет Фирмы (@scrtmag) March 18, 2021

Для этого к концу года в стране могут создать систему «цифрового резидентства», предполагающую дистанционную регистрацию в личном кабинете ФНС. После принятия законопроекта у иностранных сервисов будет месяц для заявки на регистрацию, в противном случае им грозят «санкциями».

Обсуждаемая мера призвана обеспечить равные условия исполнения законодательства для иностранных и российских компаний на территории России, поясняют в Московском отделении Ассоциации юристов России. Отечественные компании, в отличие от иностранных, обязаны платить НДС, что заставляет их регистрироваться за границей. В числе таких — «Яндекс» и Telegram.

О новом варианте «налога на Google» стало известно в начале марта. Тогда говорилось, что необходимость в нём появилась из-за того, что бюджет уже не может обеспечивать расширение поддержки IT-отрасли.

Под требования инициативы могут попасть Google и Facebook, которые зарабатывают в России на рекламе, считают в Институте развития интернета. Это могут быть и агрегаторы услуг, такие как, Booking и Amazon, а ещё контентные и игровые сервисы, например Wargaming.net и Steam, владельцы мессенджеров, социальных сетей и магазины приложений.

Введение электронного документооборота вряд ли подстегнёт иностранные компании открывать представительства в России, уверен директор АНО «Информационная культура» Иван Бегтин. Представительства крупных IT-компаний в России есть, нет представительств у крупных медиакомпаний, отмечает он. Если же давление на бизнес усилится, каждая организация будет ещё тщательней взвешивать, насколько ей важен российский рынок, считает эксперт.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.