Иностранным кинокомпаниям будут платить компенсации за съемки фильмов в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2019 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев накануне, 7 ноября, подписал постановление о компенсации иностранным кинокомпаниям средств, затраченных на съемки фильмов на территории нашей страны, сообщает сайт правительства. Документ опубликован на нем.

Согласно постановлению, иностранные кинопроизводители смогут получать компенсацию (иначе называемую рибейт) в размере от 30 до 40 процентов своих затрат. Субсидии будут предоставлены из федерального бюджета.

Как сообщают СМИ, постановление готовили совместно Минэко и Минкульт. Оператором проекта выступит Российский экспортный центр.

По закону, для возврата 40 процентов расходов организация должна положительно влиять на экономику России. Это поясняется примерами: при съемках художественного "полного метра" в съемочной группе должна быть не менее 80 процентов резидентов России, либо объем затрат на российской территории России должен быть не меньше 75 миллионов рублей, либо сами съемки в стране должны длиться не менее 19 съемочных дней.

На создание художественного фильма с хронометражем до 52 минут предусмотрена компенсация за траты на территории России не менее 15 миллионов рублей. Для создателей анимации такой же протяженности эта цифра равна 5 миллионам рублей. В программу рибейтов могут влиться и авторы художественного сериала: для них минимальная сумма расходов в России тоже равна 15 миллионам рублей.

В Минэко полагают, что данная программа привлечет кинопроизводителей в Россию для съемок фильмов и сериалов. По данным пресс-службы ведомства, на 43-м форуме Международной ассоциации кинокомиссий, который прошел с 13 по 16 сентября в Санкт-Петербурге, более 20 зарубежных кинокомпаний выразили заинтересованность в съемках в нашей стране при условии запуска программы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иностранным кинокомпаниям будут платить компенсации за съемки фильмов в России», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.