Иностранных туристов в Египте похитили граждане Судана и Чада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2008 года

Трое из четверых похитителей иностранных заложников, захваченных на юго-западе Египта, являются суданцами, еще один - гражданином Чада. Об этом в среду сообщили местные средства массовой информации. Однако министерство иностранных дел Судана утверждает при этом, что все террористы - египетские граждане.

Суданские власти заявили, что им удалось обнаружить точное место, где удерживаются заложники, - это гористая местность Ауэйнат на границе Судана с Египтом и Ливией. Силы безопасности Судана блокировали этот район, но у властей страны, как следует из заявления МИД, нет планов проведения силовой операции против похитителей.

Похитители пригрозили убить захваченных ими иностранных туристов и сопровождавших их египтян, если будут предприняты попытки обнаружить их с воздуха и провести военную операцию по освобождению. Такие угрозы высказали сами похитители, позвонив по сотовому телефону жене одного из египетских заложников, а она, в свою очередь, передала их представителям властей.

В документе подчеркивается, что приоритетом является безопасность заложников, и Хартум не намерен предпринимать действия, которые могли бы причинить им вред. Как заявил представитель внешнеполитического ведомства Мутриф Садик, оно координирует шаги по освобождения заложников с властями Египта, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно информации египетской стороны, ей удалось связаться с родственниками одного из похищенных - Рагаба Сифари. По их сведениям, бандиты позволили заложникам поговорить со своими близкими по телефону.

19 человек, в том числе пятеро граждан Германии, пятеро итальянцев и один румын, а также восемь египтян были захвачены четырьмя неизвестными в масках в пятницу в египетской провинции Эль-Вади-эль-Гадид во время сафари, после чего перевезены в глубь территории Судана. Террористы потребовали за освобождение заложников выкуп в размере от 8 млн до 15 млн долларов. Ранее сообщалось, что бандиты требуют по миллиону долларов за каждого из 19 заложников.

Источники в силах безопасности сообщили, что "серьезно рассматривают" возможность выплаты похитителям требуемого ими выкупа.

Министр туризма Египта Зухейр Гарана заявил, что переговоры с захватчиками ведет германская сторона. Администрация северной суданской провинции, однако, пока заявляет, что никакой информации на этот счет у нее нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иностранных туристов в Египте похитили граждане Судана и Чада», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.