Иностранцам вновь запретили торговать в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2010 года

Правительство России запретило иностранцам в 2011 году заниматься розничной торговлей в палатках, на рынках и прочей розничной торговлей вне магазинов, в также продавать алкогольные напитки, включая пиво и фармацевтические товары. Соответствующее постановление премьер-министр РФ Владимир Путин подписал 27 ноября, сообщает РИА «Новости».

В соответствии с этим документом, на 2011 год устанавливается допустимая доля иностранных работников в розничной торговле алкогольными напитками, включая пиво, «в размере 0% общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами».

Точно такой же уровень установлен для иностранных работников, занятых в розничной торговле фармацевтическими товарами, торговле в палатках и на рынках, а также «прочей розничной торговле вне магазинов».

В 2007 году правительство России уже вводило квоты для иностранцев, призванные ограничить их присутствие на рынках и в розничной торговле.

Формальным предлогом для введения запрета иностранцам торговать на рынках стала политическая реакция Кремля на погромы на национальной почве в карельском городе Кондопога в сентябре 2006 года, а также на резкое обострение российско-грузинских отношений. Тогда президент Владимир Путин заговорил о зажиме «коренного населения» и о необходимости дать ему возможность торговать на рынках.

Судя по опросам общественного мнения того времени, решение было принято россиянами одобрительно: 72% сочли, что запрет иностранцам торговать на рынках никак не отразился на ассортименте и качестве продуктов и товаров, подсчитал Всероссийский центр изучения общественного мнения 10-11 марта 2007 года.

Согласно результатам исследования, более половины респондентов (56%) высказываются за то, чтобы продавцы на рынках и в торговых палатках были российскими гражданами. 39% россиян не интересовало гражданство продавца, и лишь 1% опрошенных предпочли бы увидеть за прилавком иностранца.

В результате была создана правительственная комиссия по рынкам, и появились законопроекты, вводящие квоты для российских сельхозпроизводителей на этих рынках, а также запрет для иностранцев работать торговцами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иностранцам вновь запретили торговать в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.