Иностранцам разрешат свободно покупать жилье в Чехии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2008 года

Правительство Чешской Республики намерено обсудить изменения в правилах приобретения жилья иностранцами, сообщает сайт [?http://www.mignews.com/news/economics/world/201008_132243_83680.html (Архивная копия от 23 октября 2008 на Wayback Machine)? MIGnews.com].

Завершается пятилетний переходный период, разрешенный стране Европейским Союзом.

С нового года иностранцы должны получить свободное право приобретения недвижимости, предназначенной для жилья. Напомним, сейчас в Чехии покупателем недвижимости не может выступать зарубежное физическое лицо - только юридическое. Понятно, что процесс регистрации чешских компаний иностранцами давно налажен.

Однако в действии останется запрет на покупку земельных участков. В отличие от квартир, на приобретение земельных угодий распространяется ограничение сроком на семь лет, также согласованное с Евросоюзом.

Стоит отметить, что любители романтики, архитектуры, а также, в определенной мере, авантюр, смогут воплотить свои мечты в реальность и получить в свое распоряжение историческую постройку в Чехии.

Многие из них, хотя и объявлены государством памятниками культуры, но не имеют применения и год от года ветшают. Национальное управление по охране памятников считает единственной возможностью их сохранить ? это найти им нового хозяина.

Если же у будущего хозяина не имеется достаточно средств на немедленную реставрацию памятника, то некоторые населенные пункты предлагают приобрести памятные здания порой и вовсе за символическую цену, например за одну крону.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иностранцам разрешат свободно покупать жилье в Чехии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.