Иностранцы посетили «город отчаяния», где судят Навального, и обсудили блоггера с местными бабушками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2013 года

Обстановка в «провинциальном» Кирове, где проходит процесс по делу «Кировлеса», главным обвиняемым по которому является оппозиционер Алексей Навальный, произвела удручающее впечатление на журналистов американской газеты The Washington Post, посетивших город и пообщавшихся с местными жителями. Среди горожан есть политически активные граждане, убедились иностранцы, но большинство, по их мнению, - это запуганные люди, готовые на многое ради стабильности.

«Худшая проблема - людям все равно. Простым людям важно лишь вовремя получать зарплату и пенсию. Вот почему они голосуют за Путина», - заявил изданию один из кировских оппозиционных активистов.

Автор статьи в американской газете называет Киров «городом отчаяния». «Дела обстоят плохо, и люди не знают, как все наладить, опыт научил их, что выборы ничего не меняют», - цитирует журналиста Кэти Лэлли Inopressa.

Новые дома быстро разваливаются, воду невозможно пить, мостовые «больше похожи на деревенские тропинки», а дороги - это «одна из главных артерий коррупции», перечисляет автор статьи. Дорожники, как удалось выяснить журналисту, «только латают, а не меняют покрытие - так они обзаводятся домами в Лондоне и на Кипре» (имеются в виду, надо полагать, все же местные власти, а не непосредственно дорожные рабочие - прим. NEWSru.com).

«А Путин за него или против?"

Жизнь в такой обстановке приучила людей смиряться с судьбой, не интересоваться тем, что происходит вокруг и лишь довольствоваться тем немногим, что имеешь, словно делает вывод журналист The Washington Post. В подтверждение приводятся слова трех старушек, которых представитель иностранного СМИ застал на одной из кировских лавочек. По словам журналиста, они охотно поговорили с корреспондентами, но, когда их попросили представиться, только засмеялись. Одна сказала: «Да нас съедят живьем и посадят в тюрьму». Другая спросила о Навальном: «А Путин за него или против?».

Заметим, что, по данным российских социологов, Навальный - персона все же относительно известная, и степень его узнаваемости растет. Так, если в апреле 2011 года он был практически неизвестен соотечественникам - 94% опрошенных граждан говорили об этом - то в конце марта 2013 года таких стало уже 64%. После старта процесса по «делу «Кировлеса» уже почти половина россиян (44%) признавалась, что в той или иной степени следит за ходом суда. Хотя нельзя не отметить и высокий процент граждан страны, об этом деле не имеющих ни малейшего представления, - таких 23%. И, кстати, всего 5% россиян считают, что Навальный по итогам судебного разбирательства будет оправдан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иностранцы посетили «город отчаяния», где судят Навального, и обсудили блоггера с местными бабушками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.