Иностранцы удивляются «непробиваемости» русских: теракты их почти не напугали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2010 года

Россияне после терактов в московском метро продемонстрировали хладнокровие, невероятное для европейцев или американцев, отмечают на Западе. Всего через несколько часов после взрывов в понедельник в столичном метро оно заработало снова в обычном режиме, пишет The Times, на которую ссылается InoPressa.

«Трудно вообразить сходную реакцию в подземке Лондона или Нью-Йорка, если бы от рук террористов-смертников погибли 39 человек», - замечает автор. По его мнению, выдержка перед лицом трудностей - одна из лучших черт русского характера.

- [#1 После терактов россияне предпочитают не ездить на метро] - Психиатры опасаются за рассудок граждан

«Русские - люди стойкие, потому что иначе нельзя: климат тяжелый, власти почти не обеспечивают базовых услуг здравоохранения, социального страхования и защиты безопасности», - пишет издание.

Однако, по мнению автора, появились иные признаки: «Российские СМИ, обычно не склонные к критике, публично вопрошают, что сталось с обещаниями Путина».

После терактов в Москве российский премьер, как и в 1999 году, высказался в сильных выражениях - призвал выковырять террористов со дна канализации. «Однако, если теракты в Москве продолжатся, - считает The Times, - российский лидер, возможно, обнаружит, что легендарное терпение его страны иссякает».

Напомним, в понедельник утром, 29 марта в Москве прогремели два взрыва - на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии метрополитена. По уточненным данным МЧС России, в результате терактов в московском метрополитене пострадали в общей сложности 95 человек, погибли 39 человек, десятки раненых находятся в столичных больницах. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье «терроризм». Накануне, во вторник, в Москве был объявлен траур. В четверг состоятся первых похороны погибших.

После терактов в метро россияне пересаживаются на личные автомобили

Поток пассажиров в московском метрополитене во вторник, на следующий день после терактов, снизился по сравнению с обычными для этого дня недели показателями на 17%.

«Пассажиропоток 30 марта снизился на 17%, по сравнению с аналогичным днем на прошлой неделе, а 31 марта - пока на 6%», - сообщила РИА «Новости» в среду руководитель пресс-службы столичной подземки Светлана Царева.

В понедельник поезда даже в вечерний «час пик» ходили полупустыми. Вход на станцию «Парк культуры», куда вечером пассажиры попадают с трудом, был свободен. Многие блоггеры в своих сообщениях писали, что боятся теперь спускаться в метро, опасаясь терактов.

Многие москвичи пока отказываются от поездок на метро и передвигаются по городу на личных автомобилях и общественном наземном транспорте, что приводит к многочисленным пробкам.

Отметим также, что правозащитники опасаются роста ксенофобии и антимигрантских настроений в связи с происшедшими терактами. По данным правозащитного центра «Сова», 29 марта «на волне паники» в столице было совершено три нападения на людей неславянской внешности. В результате пострадали 5 человек. При этом сколько нападений на почве национальной ненависти было на самом деле подсчитать вряд ли возможно, отмечают в центре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иностранцы удивляются «непробиваемости» русских: теракты их почти не напугали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.