Инсайд: интернет заполонили заказные отзывы о товарах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2012 года

Американский предприниматель Тодд Резерфорд, специализирующийся на написании заказных обзоров, рассказал газете The New York Times, что один его отзыв стоит 99 долларов, но оптом дешевле - 20 положительных оценок можно купить за 499, а полсотни - за 999 долларов. Через сайт Тодд принимает заказы на обзоры книг. Как ни странно, даже на такие расценки находятся заказчики, сообщает ХАКЕР.ру.

Резерфорд, открывший свой бизнес несколько лет назад, а до того трудившийся в отделе маркетинга небольшого издательства, говорит, что зарабатывает в районе 28 тыс. долларов в месяц, при том, что у него цены "выше рыночных". Сам мастер художественного слова размещает часть заказов у фрилансеров по 15 долларов за штуку.

Онлайновая торговля держится на положительных отзывах, но они не появляются в достаточном количестве естественным путем, говорят опрошенные газетой эксперты. Поэтому приходится их генерировать.

Так, 60% отзывов на Amazon имеют максимальную оценку пять звезд, а еще 20% е четыре звезды. Очевидно, значительная часть их этих миллионов создана по заказу продавца, и на самом деле никто давно не читает пятизвездочные комментарии. Тодд Резерфорд, например, признается, что сам он давно вообще не верит ни одному положительному отзыву, как, впрочем, и отрицательным - их пишут по заказу конкурентов.

Бин Лю, специалист по интеллектуальному анализу данных из университета Иллинойса, пояснил газете, что, по данным проведенного им в 2008 году исследования, доля фальшивых отзывов о товарах в интернете составляет примерно одну треть. Существуют сотни специализированных сервисов и частных лиц, которые занимаются написанием платных отзывов на форумах, в социальных сетях, но главным образом - на странице товара на сайтах интернет-магазинов.

Отзывы от "реальных покупателей" на порядок эффективнее обычной рекламы. Исследования показывают, что они имеют некую магическую силу воздействия на потребителей.

Люди зачастую верят мнению какого-то человека на форуме больше, чем профессиональному экспертному обзору товара в специализированном СМИ, не говоря уже о стандартном рекламном объявлении.

Федеральная комиссия по торговле США уже несколько лет требует от блоггеров и авторов отзывов, состоят ли они в "финансовых отношениях" с продавцами обозреваемых товаров, однако, отмечает The New York Times, никакого существенного наказания за нарушение этого требования не предусмотрено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инсайд: интернет заполонили заказные отзывы о товарах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.