Инспектора, устроившие «живой щит» из автомобилей с людьми, отстранены от службы, однако руководство ГАИ Белоруссии их оправдывает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2008 года

Как заявил министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов, сотрудники ГАИ, принимавшие участие в задержании пьяного водителя на трассе Минск-Микашевичи 2 марта этого года, отстранены от исполнения служебных обязанностей на период прокурорской проверки обстоятельств инцидента. По его словам, вина инспекторов очевидна при любом раскладе, так как была создана реальная угроза жизни и здоровью людей. Также министр объявил строгий выговор начальнику ГАИ республики Александру Менделеву за недавнее происшествие.

Наумов сообщил, что если прокуратура примет решение о возбуждение уголовного дела, то признанные виновными милиционеры понесут уголовную ответственность. В случае принятия другого решения ответственность будет определена в соответствии с выводами прокуратуры. "В любом случае МВД должно принести извинения пострадавшим", ? приводит Интерфакс слова министра МВД Белоруссии.

Сегодня минские водители в знак протеста против произвола ГАИ устроили акцию под названием "Живой щит". Автолюбители выехали на дороги, вывесив черные и белые ленточками и знак ?Живой щит? на зеркалах и стеклах своих машин.

Напомним, что на прошлой неделе в прокуратуру Минска подали жалобу трое потерпевших водителей ? участников ДТП, в котором инспекторы перекрыли дорогу автомобилями с находящимися в них людьми, чтобы задержать машину нарушителя. Они просят привлечь милиционеров к ответственности.

Между тем, заместитель начальника УГАИ МВД Белоруссии Игорь Ваницкий в среду на пресс-конференции в Минске заявил, что, исходя из материалов проверки, действия сотрудников ГИБДД были верные. Объясняя сложившуюся ситуацию, Ваницкий предположил, что водители остановившихся автомобилей неправильно расценили указания работников ГАИ. В результате этого, по его словам, и появилась информация о попытке милиционеров блокировать дорогу, используя людей.

Интерфакс приводит слова Ваницкого, в которых он рассказал о ситуации, сложившейся перед ДТП: "После получения информации о нарушителе на его задержание из Минска направились 2 патрульные машины. Они двигались друг за другом по встречной полосе с включенными проблесковыми маячками, дальним светом фар и звуковой сигнализацией навстречу нарушителю. Когда автомобили ГАИ приблизились к голове колонны автотранспорта, в которой двигался нарушитель, они предприняли попытку расчистить участок дороги от транспортных средств, которые остановились, увидев автомобили ГАИ с включенными спецсигналами". Замначальника белорусской ГАИ сообщил, что именно пытаясь расчистить дорогу от машин, один из инспекторов вышел на проезжую часть и стал жестами указывать остановившимся транспортным средствам, чтобы они продолжили движение. По его словам, когда первые автомобили начали движение, и произошла авария.

Ваницкий также пояснил, что целью сотрудников ГАИ, выехавших из Минска на задержание нарушителя, было растянуть устройство "еж" для прокалывания шин, однако у них не хватило для этого времени.

Он рассказал, что нарушитель, машину которого гаишники преследовали от населенного пункта Городище, находился в нетрезвом состоянии: он выехал из Гомеля в сторону Минска уже будучи пьяным, затем остановился в Слуцке у знакомых, где снова употребил спиртное, а выехав из Слуцка, продолжил распитие уже за рулем автомобиля. Первую попытку остановить пьяного водителя за превышение скорости сотрудники ГАИ предприняли в районе Городища, однако он не остановился и продолжил движение. В результате было принято решение организовать преследование нарушителя.

Замначальника республиканского ГАИ сообщил, что все материалы по данному ДТП будут направлены в прокуратуру Минска или прокуратуру республики для правовой экспертизы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инспектора, устроившие "живой щит" из автомобилей с людьми, отстранены от службы, однако руководство ГАИ Белоруссии их оправдывает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.