Инспекторов ГАИ хотят освободить не только от техосмотра, но и от оформления мелких ДТП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2010 года

Инспекторы ГИБДД могут быть освобождены от функций по оформлению мелких дорожно- транспортных происшествий. Такое заявление в четверг сделал глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, отвечая на вопрос, следует ли ожидать новых законопроектов в рамках реформы МВД.

"В частности, по линии ГИБДД есть идея убрать инспекторов из оформления протоколов по мелким ДТП", - цитирует депутата ИТАР-ТАСС. Васильев посетовал, что сейчас автоинспекторы вместо того, чтобы регулировать движение, вынуждены выезжать на оформление таких аварий. А автомобилисты, в свою очередь, вынуждены их часами ждать. По его мнению, функцию оформления мелких ДТП следует передать "страховым компаниям, которые этим занимаются".

Напомним, что в соответствии с нынешними правилами оформления ОСАГО, в ряде случаев водители также могут обходиться без участия гаишников: если в аварии участвовали не более двух автомобилей, если в результате ДТП никто не пострадал и если сумма ущерба не превышает 25 тыс. рублей. Однако широкого применения возможность оформить аварию без инспектора ГИБДД не нашла: в соответствии с правилами, у участников аварии не должно быть разногласий, а такое бывает редко. Кроме того, выплату по ОСАГО от страховой компании при самостоятельном оформлении получить сложно - это больше всего отпугивает автомобилистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инспекторов ГАИ хотят освободить не только от техосмотра, но и от оформления мелких ДТП», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.