Инспекторов ГИБДД с 2 тысячами рублей в крагах предложено увольнять

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2012 года

Инспекторов ГИБДД, у которых окажутся при себе "лишние" деньги (сумма более 2 тысяч рублей) и личный алкотестер, предложено увольнять.

По мнению главы объединения автомобилистов "Свобода выбора", первого замглавы Комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслава Лысакова, такая мера позволит снизить уровень коррупции в рядах ГИБДД. "Если у инспектора в наличии есть алкотестер, личный - немедленное увольнение с работы", - рекомендовал Лысаков.

Он отметил, что на наших дорогах нередка ситуация, когда гаишник проверяет водителя на трезвость с помощью личного алкотестера, а не того прибора, который был выдан в отделении. Служебный алкотестер оснащается микрочипом, на который записываются сделанные с его помощью проверки. Следовательно, в конце дня можно сделать распечатку, которая в случае судебного разбирательства может стать одним из доказательств. Недобросовестные инспекторы, стремясь "заработать" денег на дороге, "продувают водителя на своем алкотестере и начинают торговаться с ним", заявил Лысаков.

При этом, как передает РИА "Новости", глава объединения отметил, что следует определить, что у инспектора не должно быть при себе больше определенной суммы наличными. Например, 2 тысячи рублей. "Если в кармане у него больше разменной суммы, то - немедленное увольнение", - заявил представитель "Единой России".

Перечисленные меры могут быть претворены в жизнь в виде внутреннего акта МВД. Однако, как отмечают "Вести", пока что это лишь слова. Предложений Лысакова на рассмотрении Госдумы нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инспекторов ГИБДД с 2 тысячами рублей в крагах предложено увольнять», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.