Инспекторы ДПС Красноярска провели время среди монахов и монахинь — им это «жизненно необходимо»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2010 года

Сотрудники полка ДПС провели день в женском и мужском православных монастырях Красноярска, чтобы получить психологическую помощь и моральную разгрузку. Об этом сообщила сегодня РИА «Новости» представитель полка ДПС ГИБДД города Ксения Смоловус. По ее словам, такая экскурсия «жизненно необходима из-за особенностей службы сотрудников».

«На дороге сотруднику ДПС практически ежедневно приходится сталкиваться с агрессией нарушителей. Осознавая свою вину и неотвратимость наказания, всю злость преступивший закон водитель вымещает на инспекторе, выявившем нарушение. Именно поэтому психологической подготовке сотрудников ДПС уделяется очень большое внимание», - сказала Смоловус.

По данным ГУВД края, в последнее время участились случаи сопротивления и даже нападения на сотрудников милиции, находящихся при исполнении обязанностей.

После посещения храмов служители закона рассказали, что их впечатлили умиротворяющая аура монастыря, простой и скромный быт монахов, поразили сочетание чистоты и спокойствия.

Многие сотрудники признались, что в благотворной атмосфере монастыря им удалось отдохнуть от каждодневной суеты, а проблемы и неприятности показались не столь значительными и вполне решаемыми.

Священнослужители рассказали сотрудникам о православных праздниках, о церковных молебнах и библейских заповедях. Именно заповеди предостерегают человека от совершения грехов, за которые он несет ответственность перед Богом и людьми. По словам священников, задачи правоохранительной службы и их сходны - не допустить преступления закона, а наказание должно быть справедливым.

«В заключение священнослужитель обратился к личному составу полка ДПС с благословением нести свою нелегкую, но такую нужную службу достойно и честно, а трудности преодолевать терпеливо, сохраняя в сердце доброту и гармонию», - рассказала собеседница агентства.

После экскурсии милиционеры говорили, что «увидев монашескую жизнь изнутри, начинаешь по другому осмысливать многие слова и поступки», сказала представитель полка ДПС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инспекторы ДПС Красноярска провели время среди монахов и монахинь - им это «жизненно необходимо»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.