Инспекторы ООН возвращаются в Сирию: МИД РФ назвал «скоропалительными» выводы, сделанные после первой поездки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2013 года

Инспекторы ООН по химоружию вернутся в Сирию 25 сентября, заявил во вторник заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. Там они займутся изучением еще не расследованных эпизодов применения химоружия сторонами вооруженного конфликта между местными властями и оппозицией. Возвращение инспекторов полностью соответствует интересам Москвы, заверил Рябков. «Мы удовлетворены, что наши настойчивые призывы вернуть экспертов ООН (в Сирию) услышаны, - сказал он, выступая в Государственной думе, передает «Интерфакс».

Представитель МИД также отметил, что несмотря на все усилия, прилагаемые Россией, угроза внешнего удара по Сирии сохраняется, хотя и отсрочена. «Угроза агрессии в нарушение норм международного права пока лишь отодвинута, но полностью не снята, - сказал Рябков.

- Опрос NEWSru.com: Сирийский конфликт

Попытки США подтолкнуть Совбез ООН к принятию резолюции, которая содержит угрозу Сирии, он назвал нелогичными. «Сирийская сторона четко обозначила свою добрую волю (о присоединении к конвенции по химоружию)», - отметил Рябков.

Замглавы МИДа напомнил, что Россия и США согласовали в Женеве совместные шаги по вопросу уничтожения сирийского химоружия. «Этот же настрой президент Сирии Башар Асад подтвердил в интервью американским журналистам телеканала Fox News, которое широко транслировалось 19 сентября», - отметил замглавы МИД РФ.

Упоминание в резолюции СБ ООН по Сирии главы 7 устава ООН, на чем настаивают США, по мнению Рябкова, допустимо только в качестве возможной меры реагирования на нарушения договоренностей о ликвидации сирийского химоружия. Например, в случае отказа Дамаска от сотрудничества или невыполнения обязательств, «если кто-то, неважно кто, применит химоружие».

В остальном, считает представитель МИД РФ, резолюция СБ ООН по Сирии «призвана закрепить соответствующие решения Исполнительного совета ОЗХО» и не должна содержать автоматических санкций за нарушение договоренностей по сирийскому химоружию. «Вновь повторяю, что речь не идет о принятии резолюции СБ ООН по главе 7 Устава ООН и об автоматическом применении санкций или тем более силы речи быть не может», - сказал Рябков.

По мнению Рябкова, у Запада, пытающегося убедить СБ ООН в необходимости принятия жесткого проекта резолюции по Сирии, нет неопровержимых доказательств того, что химоружие в пригороде Дамаска применили власти. Любые аргументы на этот счет можно опровергнуть, что и делается, отметил представить МИД. Вопросы к аргументации Запада возникают «как в плане логики и здравого смысла, так и технического характера». «Будем по этой теме работать и дальше, в том числе с учетом дополнительных данных, полученных нами от сирийской стороны», - добавил Рябков.

Отказ американских законодателей от встречи с российскими парламентариями, планировавших посетить США для обсуждения ситуации в Сирии, представитель МИД назвал свидетельством слабости позиции Вашингтона по сирийскому вопросу. «То, что американская сторона не откликнулась на эту инициативу, по сути ее заблокировала, стало свидетельством слабой аргументированности позиции Вашингтона и, возможно, свидетельством отсутствия в американском Конгрессе необходимой поддержки линии Администрации (США)», - сказал он.

В целом в МИД РФ не удовлетворены уровнем взаимодействия с США по решению сирийской проблемы, признал Рябков: «К сожалению, приходится отметить, что в контактах с американцами все идет не так гладко и, по большому счету, не совсем в том направлении, как следовало бы».

Одновременно дипломат подчеркнул, что «в том, что касается доклада, подготовленного комиссией ооновских экспертов во главе с Оке Сельстремом», то Москва исходит из того, что «этот доклад требует серьезного и скрупулезного изучения, а выводы, которые были сделаны публично сразу после представления доклада, скоропалительны».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инспекторы ООН возвращаются в Сирию: МИД РФ назвал «скоропалительными» выводы, сделанные после первой поездки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.